Медиакарта
21:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И автобус на озеро Сингуль

Ход реализации в 2011 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития благоустройства в городе Ялуторовске на 2011-2013 годы» рассмотрен на сороковом заседании городской Думы.

Председатель комитета ЖКХ администрации города О. Л. Рычкова, проинформировавшая депутатов по теме вопроса, отметила, что за год отремонтировано более 16 километров асфальтового покрытия дорожного полотна, построено 4 километра новых дорог. Протяженность городских тротуаров с твердым покрытием увеличилась на 13,8 километра. Произведен ремонт 24 автобусных остановок, на двух перекрестках установлены светофоры. Очищено от мусора 175 гектаров лесов, на улицах города появилось 89 саженцев канадского клена. Выполнялись работы по содержанию мест массового отдыха населения.

Ольга Леонидовна привела данные по содержанию дорог и уличного освещения, мест захоронения.

При обсуждении депутаты подчеркнули, что исполнение программы идет хорошими темпами. Замечание (пожалуй, единственное) касалось лишь обустройства водоотводов при проведении благоустроительных работ.

С цифр началось обсуждение еще одной целевой программы – «Основные направления развития транспортных услуг в городе Ялуторовске на 2011-2013 годы». За минувший год перевезено более четырех миллионов человек, из них 1,6 миллиона - маршрутными такси. Пассажирское обслуживание осуществляли 21 автобус ОАО «Автотранс» и 27 маршрутных такси индивидуальных предпринимателей. В городе - десять автобусных маршрутов протяженностью более 112 километров, а также три дачных длиной в 45,8 километра.

Замечания депутатского корпуса при рассмотрении вопроса коснулись лишь обустройства на остановочных комплексах аншлагов с информацией о том, какие номера маршрутов здесь проходят и интервал их движения. Администрации города предстоит также заняться организацией автобусного движения к городскому пляжу на озере Сингуль.

Дума произвела очередное награждение Почётными грамотами и Благодарственными письмами, внесла изменения и дополнения исключительно технического характера в несколько своих прежних решений.

В разделе повестки «разное» депутаты заслушали информацию об организации автобусного движения на новое кладбище. Теперь по воскресеньям автобус маршрута № 5 будет заходить туда рейсами в 10-20 и 12-00 (от автовокзала).

Также озвучено предложение назвать одну из новых улиц в Ялуторовске именем недавно ушедшего из жизни Почётного гражданина города Полковникова Г. П. Депутаты поручили администрации города проработать этот вопрос, не забывая имен и других Почётных граждан, например, Филиппова В. Е.

Анатолий МЯСНИКОВ