Медиакарта
23:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень – Ганновер: дружбе крепнуть

Тюмень – Ганновер: дружбе крепнуть
11:42 | 11 июля 2012
Источник: Призыв

Во время очередной командировки в Володино, глава администрации сельского поселения Владимир Владимирович Пинигин порекомендовал встретиться с Александрой Палецких, которая в составе делегации Юргинского района побывала в Германии. Он отметил: это везение, мало у кого-то из володинцев есть такая возможность. Её впечатления будут интересны другим ребятам.

Встретиться с Александрой оказалось достаточно трудно. Девушка занимается вокальным пением, ездит на репетиции. И только на следующей неделе она пришла в наше новое здание издательского центра «Призыв», чтобы рассказать о своей поездке.

– Меня спрашивали некоторые ребята, не страшно ли отправиться в другую страну. Честно говоря, волновалась чуть-чуть, но в целом поездка прошла достаточно успешно и показала, что нам с нашими немецкими друзьями есть о чём поговорить. Это был фестиваль, посвящённый 25-летнему сотрудничеству между Тюменской областью и землёй Нижняя Саксония Германии. Вылетели ночью из Тюмени в Москву, а оттуда в Ганновер. Получилось, что я побывала в трёх больших аэропортах: Тюмени, Москвы и Ганновера. Для меня это был первый полёт на самолёте. Прыжки с парашютом можно не считать – это совсем другое. Жаль, что в Москве была только пересадка, и не было времени и возможности где-нибудь побывать.

В Ганновере мы жили в гостинице. Сначала было очень непривычно и даже сложно, что все вокруг разговаривают на иностранном языке. Убедились, что наши знания языка недостаточны.

Для скуки времени не было. Завтракали в семь часов утра. После – экскурсии. Посетили национальный парк, замок Йевер. Поднимались на башню, с которой открывается прекрасный вид. Побывали в городе Вольфсбург и посетили завод по производству автомобилей «Фольксваген». Там мне понравилось больше всего. Красивые блестящие машины, в которых можно было посидеть.

Прекрасно оборудованы зоны отдыха. Походили по берегу Северного моря. Жаль, что в это время был отлив, и море было далеко. Это неповторимо! Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Много впечатлений оставил научный музей.

Фестиваль – мероприятие высокого уровня, поэтому мы к нему основательно готовились. Прошло оно в общине Фридланд. Номеров художественной самодеятельности было очень много. В составе нашей вокальной группы были Юлия Феоктистова, Софья Попова, Нина Козлова, Илья Шабанов с бабушкой Павлиной Давыдовной, Лариса Ивановна Коновалова и Ирина Александровна Кулкарина. Я выступала одна из последних, поэтому очень сильно волновалась. Исполнила песню «Карл-Маркс-Штадт» на мотив песни «Ландыши». Немецкие коллективы пели русские песни и танцевали русские танцы. Это было необычно, интересно. Приятно удивило то, что местом проведения фестиваля стал не концертный зал, а открытая сцена. Зрители располагались возле деревьев за столиками. Их было очень много.

Автор: А. Усольцев