Медиакарта
14:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теплом запасаются летом

В коммунальном хозяйстве Уватского района началась горячая пора. Более 17 миллионов рублей выделено из муниципального бюджета на ремонтные работы. О том, на что будут потрачены средства, рассказал начальник комитата по ЖКХ Уватского муниципального района Андрей Васильевич МЕДВЕДЕВ:

  • Для коммунального хозяйства лето - период напряженной работы. Конечно же, этот год не станет исключением. За оставшиеся полтора месяца мы обязаны наладить все инженерные системы так, чтобы уменьшить возникновение аварий в зимний период и обеспечить населению комфортные условия проживания.

Часть средств, выделенных из муниципального бюджета на ремонтные работы, пойдет на реконструкцию систем тепло- и водоснабжения. Например, только на ремонт центральной котельной в Туртасе будет потрачено 2 миллиона 938 тысяч рублей. Более 1 миллиона 777 тысяч вложим в ремонт теплотрассы в районном центре, а также в Алымке и Красном Яре.

В пос. Нагорный теплоснабжение производится от ведомственной котельной. И чтобы вести правильный учет поставки тепла населению, мы установим приборы учета на границе балансового разграничения.

Немалые затраты предстоят и в системе водоснабжения. В Увате на улицах Комсомольской, Молодежной и Ленина отремонтируем 450 метров водопровода, в Ивановке на улицах Орджоникидзе и Советской - 1855 метров. Кроме того, в Ивановке проведем реконструкцию водонапорной башни и скважины.

Не забудем и о небольших населенных пунктах. Например, в Уках наладим 500 метров водопровода, а в пос. Первомайский и в Сергеевке - водонапорные башни.

Заложены средства и на ремонт канализации в трех многоквартирных домах в пос. Туртас.

Помимо масштабных реконструкций инженерных систем, будет произведен мелкий ремонт кровель котельных, котлов, горелок, технической осмотр другого оборудования.

Работы действительно много, но я надеюсь, что к концу августа всё, что запланировано, будет сделано и в осеннее-зимний период мы войдем подготовленными.

В очередной раз хочется напомнить жителям района о необходимости установить в своих домах приборы учета воды. Зачем переплачивать лишнее за коммунальные услуги, тем более они что не маленькие, если можно платить только за то, что действительно потратил.

Хочется воспользоваться случаем и ответить на вопрос населения, касающийся установки счетчиков в домах с центральной системой теплоснабжения.

По вашему желанию эксплуатирующая компания может вам установить счетчик на систему отопления. Но здесь есть несколько условий. Во-первых, нужно учитывать конструкцию системы отопления. Если у вас стояковая система разводки, то приборы учета придется устанавливать на входе и выходе возле каждой батареи, что очень накладно. При нижней разводке, счетчик ставится на входе системы в квартиру и выходе, что тоже не очень дешево.

Общие счетчики законодательством не предусмотрены в тех многоквартирных домах, где потребляется в общем объеме меньше 2 гигакалорий тепла.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА