Медиакарта
5:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдалённая точка на карте

Отдалённая точка на карте
15:06 | 12 июля 2012
Источник: Светлый путь

По инициативе творческого коллектива редакции газеты «Тюменская область СЕГОДНЯ» в Кускургуль направилась представительная экспедиция, которую поддержала компания «Экотранс», предоставив машины повышенной проходимости «Петрович».

За три года работы программы «Заболотье» для жителей села Кускургуль было сделано довольно много. В частности, была отремонтирована школа и сделан пристрой под столовую, появился новый дизель-генератор, обеспечивающий село электроэнергией, дорога, что строится на Междуреченск, вплотную подошла к населённому пункту, но, к сожалению, дело на этом застопорилось, а старый мост через речку Лайму сгорел, и проблема связи с «большой землёй» повисла.

Согласитесь, что осознавать себя отрезанным топкими болотами от внешнего мира – не самое радостное чувство для более чем 200 кускургульцев. А за этим стоит отсутствие нормального медицинского обслуживания, убогость прилавков местного магазина, да и сбыт излишков подворья или рыбы становится проблемным. О какой-то культурной жизни, ограниченной местной самодеятельностью, говорить не приходится.

Программа «Заболотье» вроде как благополучно завершилась, и большое спасибо от местных жителей за сделанное в её рамках региональным и муниципальным властям. Спасибо за то, что проблемы отрезанных болотами населённых пунктов получили мировую огласку и пробудили интерес к ним влиятельных средств массовой информации.

В частности, 4 июля по инициативе творческого коллектива редакции газеты «Тюменская область сегодня» в Кускургуль направилась представительная экспедиция, которую поддержала компания «Экотранс», предоставив машины повышенной проходимости «Петрович». Обратил на себя внимание тот факт, что в этой экспедиции принял участие и главный редактор газеты «Тюменская область СЕГОДНЯ» А. Скорбенко, и генеральный директор «Экотранс» В. Корнилов. А ведь могли бы отправить своих работников и всё, но их личное участие в экспедиции говорит не о показном, а о действительном интересе к нуждам отдалённых населённых пунктов, к судьбам живущих там людей и о заинтересованности в решении этих проблем. Поэтому совсем не случайно в составе экспедиции – два работника Тюменского кардиоцентра, которые с раннего утра 5 июля вели приём больных в Кускургуле, при необходимости делали кардиограмму. Приходили на приём пациенты с серьёзной патологией сердца, люди шли и с другими «болячками».

Фотографы, не переставая щёлкали фотоаппаратами, в фас и профиль снимая местных жителей, фиксируя на электронные носители их дома, подворья, бытовую обстановку. Корреспонденты двинулись вдоль по улице по домам кускургульцев, живо интересуясь их укладом, радостями и проблемами. И в данном случае для местных жителей было совсем неважно, когда и вообще будет или нет ему вручена фотография или решится в одночасье проблема – люди почувствовали к себе искренний интерес, осознали себя гражданами не конкретного Кускургуля, а большой многонациональной страны, и за это они не менее искренне благодарны всем участникам экспедиции и непосредственно (попросили обязательно отметить!) А. Скорбенко и В. Корнилову.

А программа-то «Заболотье», оказывается, получила своё продолжение.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)