Медиакарта
14:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просчёты надо устранять

Просчёты надо устранять
15:12 | 12 июля 2012
Источник: Светлый путь

Проблему эту мы сами, как думается, и создали, когда в своё время, не от хорошей жизни, конечно, стали «затягивать пояса», уплотняться. Где-то детские дошкольные заведения перешли под крышу общеобразовательных учреждений, а где-то, как, например, в Тюнёво, их приютили у себя другие бюджетные структуры. Собственно и низкая наполняемость групп дошкольных учреждений подсказывала такой ход развития событий.

Сегодня ситуация в демографическом плане стала меняться. Вроде бы и какого-то сильного взрыва рождаемости незаметно, а мест в яслях и садиках не стало хватать, поэтому в Нижней Тавде реконструируется и расширяется «Ручеёк». Там по завершении строительных и отделочных работ появится возможность дополнительно разместить две группы детей-дошколят.

В Тюнёво из помещения детского садика переселили поч-ту и сберкассу. После реконструкции, которая завершится в июле, здесь смогут принять ещё одну группу ребятишек.

Все эти вопросы находятся под постоянным контролем администрации как сельской, так и районной. Не случайно на рабочем совещании прямо на реконструируемом объекте в Тюнёво присутствовал первый заместитель главы администрации района В.Семёнов, начальник управления образования И.Андреев и глава администрации сельского поселения Г.Киприна.

Здесь с генеральным директором ООО «Прогресс» В. Алояном, являющимся генеральным подрядчиком, решались текущие вопросы строительно-монтажных работ, уточнялись детали, определялись сроки поэтапного завершения реконструкции.

Сегодня не хватает мест в Тарманском детском саду, который приютился под крышей общеобразовательной школы. На этой территории около 50 детей вынуждены сидеть дома с родителями. Эта проблема находится на контроле в администрации района. Сейчас решается вопрос с проектированием работ и изысканием ресурсов, что в условиях ограниченного районного бюджета является довольно хлопотным делом.

Когда рождается много детей – это и хорошо, и здорово, но, как показывает сегодняшняя практика, ещё и довольно хлопотно, и проблематично. Обнадёживает и внушает определённый оптимизм то обстоятельство, что наши власти не закапывают проблему, не прячутся от неё, а подходят основательно к её решению.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)