Медиакарта
11:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Агрокредитованию в России – 130 лет

Агрокредитованию в России – 130 лет
15:23 | 12 июля 2012
Источник: Светлый путь

Период становления хозяйства приходится на девяностые годы. Сотрудничали со сбербанком России – он был единственным кредитным учреждением.

Хорошо, что появился Россельхозбанк, основная задача которого – помогать крестьянам финансовыми ресурсами. Деньги нужны всегда. Сегодня, например, думаю о кредите на дизтопливо. Так что мои пожелания долгой жизни нашему банку вполне искренние.

И ещё одно: поменьше бы бумажной волокиты, чтобы за один час я смог всё оформить, как в цивилизованных странах.

Басыр ДЕВЯТЬЯРОВ – индивидуальный предприниматель, с. Чугунаево

2012 год является юбилейным для Крестьянского поземельного банка – государственного кредитного института Российской Империи. 18 мая 1882 года император Александр III написал поверх мнения Государственного Совета о создании банка: «Быть посему». Так началась история агрокредитования в России.

В конце 19 века, когда в стране активно происходило формирование частной собственности, государство стремилось оказать максимальную поддержку селу и форсировать развитие сельского хозяйства. Учреждённый государством Крестьянский поземельный банк стал первым российским банком, который специализировался на кредитовании крестьян. Ссуды на приобретение земли, выдаваемые мелким хозяйствам, содействовали расширению крестьянского землевладения и укреплению аграрной отрасли. В результате в начале 20 века Россия стала главным мировым экспортёром зерновых, увеличив почти на 40% объёмы производства пшеницы, более чем на 60% ячменя и на 45% кукурузы.

Сегодня, когда поддержка сельского хозяйства является одним из государственных приоритетов, а отрасль демонстрирует заметный рост, можно провести исторические параллели. Крестьянский поземельный банк стал прародителем Россельхозбанка, который 12 лет действует в современной России и является основой национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса страны. Намного сложнее стала структура экономики, но цели учреждения прежние – обеспечить потребности крестьян в финансовых ресурсах, чтобы создать условия для развития аграрного сектора страны.

–Юбилейная дата – это хороший повод обратиться к своим истокам, чтобы сформировать в обществе и бизнесе преемственность, заимствуя лучший опыт предыдущих поколений и обогащая его достижениями сегодняшнего дня, - говорит директор Тюменского филиала Россельхозбанка Наталья Огородникова. – Российский сельскохозяйственный банк был создан как финансовый институт со 100% участием государства в кредитной поддержке отечественного агропрома. Решение этой задачи является безусловным приоритетом в его деятельности.

Тюменский филиал Россельхозбанка работает на рынке кредитования более пяти лет. В Нижнетавдинском районе дополнительный офис филиала возглавляет Татьяна Семёнова. Финансовые ресурсы, направленные в отрасль, позволили увеличить объёмы производства продукции земледелия и животноводства, осуществить обновление технической базы, создать новые современные предприятия. Сельскохозяйственная отрасль обладает огромным потенциалом, значит, потребности села в финансовых ресурсах по-прежнему велики. Россельхозбанк ежегодно выдает кредиты на десятки миллиардов рублей и будет дальше наращивать объёмы кредитования АПК.

Особое внимание уделяется фермерам, в том числе начинающим. Сегодня владельцев малых хозяйств важно обеспечить необходимыми знаниями для ведения бизнеса, развития производства на основе современных технологий. Поэтому в помощь сельским предпринимателям Россельхозбанк недавно запустил информационно-просветительскую программу «Стань фермером», в рамках которой начинающие бизнесмены получают рекомендации по созданию хозяйства с привлечением государственной и кредитной поддержки. Активно финансируются малые хозяйства, так как именно они вносят существенный вклад в экономическое благополучие сельского населения и социальную стабильность на селе. Портфель кредитов малому агробизнесу по Тюменскому филиалу в прошлом году увеличился на 58%.

Конечно, кредитует банк и крупные предприятия, причём не только АПК, но также отрасли, смежные с сельским хозяйством и не связанные с ним.

–Следуя аграрному профилю банка, мы понимаем, что сегодня благополучие сельских территорий и сельского населения невозможно без развития строительства, транспорта, логистики, – поясняет Наталья Юрьевна. – За прошедший год филиал увеличил кредитный портфель на 0,6 млрд. рублей. Это значит, что спрос на кредитные ресурсы банка растёт, особенно в период проведения сезонных работ. Финансирование посевной и уборочной кампаний – одно из важнейших направлений деятельности Россельхозбанка. В 2011году на эти цели филиал выдал 668 миллионов рублей. С начала этого года на проведение весеннего сева мы направили 562 миллиона рублей. А до конца года планируем выдать еще 270 миллионов рублей, – уточняет директор Тюменского филиала Россельхозбанка.

Существенное внимание Россельхозбанк уделяет и розничному направлению, стремясь к тому, чтобы сельские жители могли пользоваться тем же комплексом современных банковских услуг, что и горожане. За прошлый год Тюменский филиал выдал владельцам личных подсобных хозяйств, а также всем, кто обратился в банк за кредитами, более 800 миллионов рублей, в том числе дополнительный офис филиала в Нижнетавдинском районе – более 80 миллионов.

Немаловажно и то, что банк активно поддерживает предпринимательскую инициативу на селе, предоставляя кредиты на создание и развитие бизнеса. Теперь уже практически в каждом районе нашей области есть успешные хозяйства, созданные и выросшие при кредитной поддержке Россельхозбанка.

–Показательным примером является одно из крупных предприятий Нижнетавдинского района – ЗАО «Парус», – пояснила Татьяна Семёнова и добавила, – Почти все сельскохозяйственные предприятия нашего района имеют у нас кредиты.

Они вносят существенный вклад в экономику региона и обеспечивают рынок сельскохозяйственной продукции, служат для многих хорошим примером.

Такова современная история кредитования российского села, которая создаётся совместно аграриями и Россельхозбанком.

Автор: Татьяна ИВАНОВА
Теги: АПК