Принимая святое Крещение в церкви, мы даём обет жить по воле Бога. Дело, совершаемое по обету, делается с огромным усилием духа, с большою обдуманностью, любовью, решимостью и постоянством. Важность этого шага состоит и в том, что дающему обет сообщается особенная благодать, особенная помощь Божия.
7 июля в Нижней Тавде произошло значительное событие. В этот день в храме Святой Троицы праздновалось Рождество Святого пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна – покровителя православных трезвенников. Святой праздник совпал с Днём семьи, любви и верности, который нижнетавдинцы отметили ярко, зрелищно, незабываемо.
В храме состоялась божественная литургия, настоятель прихода отец Владимир совершил водосвятный молебен с чином изъявления обета трезвости. Восемнадцать прихожан приняли данный обет, подписав соответствующие грамоты. В грамоте говорится, что обетчик «изъявил твёрдое намерение и дал крепкое обещание не пить спиртного, не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не произносить скверных слов. В чём да поможет ему Господь». Письменное обещание подписал дающий обет, настоятель храма и два свидетеля.
–Событие это явилось плодом трёхлетнего молитвенного труда, – поделился отец Владимир. – Начиная с 2009 года в храме Святой Троицы еженедельно служится молебен о страждущих от алкогольной зависимости. А теперь один раз в неделю проводится чтение акафиста в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».
Удивительно и в то же время радостно было видеть среди дающих обет трезвости не только молодёжь, но и детей, пожилых людей. Когда батюшка вручал обетчикам грамоты, их глаза светились радостью. Это благодать божеская снизошла, теперь эти люди будут под прочной духовной защитой Господа.
Прихожане храма искренне верят, что обетная практика поможет в дальнейшем оздоровить население от порочной зависимости, поможет утвердить трезвый образ жизни на нижнетавдинской земле.