Медиакарта
23:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грузовик – не украшение фасада

В новых правилах благоустройства, принятых Думой городского округа, прописан пункт о недопустимости размещения грузового автотранспорта перед частными домами.

Нередко в городе большегрузные автомобили, а в сельской местности тракторы, прицепы, сеялки, плуги перед оградами – явление обыденное. Речь не о грузовиках, вставших под разгрузку, или заночевавших у ворот легковушках. Разговор о тех бортовых машинах, что днюют и ночуют на виду у всей улицы месяцами, а то и годами. Между тем, по новым правилам благоустройства стоять им надлежит только в ограде или ином месте на усадьбе.

А если усадьба тесновата, а техники несколько единиц? Такое случается особенно в сельской местности. Что делать?

– Обратиться в сельскую администрацию с заявлением выделить землю для организации стоянки техники или строительства гаража. Администрация вместе со специалистами комитета по архитектуре обязана выделить участок (в аренду или в собственность) с учётом норм и требований законодательства о землепользовании, – пояснил на недавней встрече с журналистами заместитель главы администрации округа Георгий Шемякин.

Надзор за соблюдением правил благоустройства осуществляет административная комиссия совместно с полицией, в первую очередь с участковыми и инспекторами ГИБДД. Не должны остаться в стороне и главы сельских администраций, а в городе – квартальные. Кстати, уже выявлены первые нарушители данного пункта правил, которые недоумевают: за что наказаны? Но закон есть закон. Как сказал по этому поводу Георгий Шемякин, никто не хочет крови, никто не стремится вымогать у людей деньги в виде штрафов. Мы просто хотим, чтобы в наших населённых пунктах сохранялся элементарный порядок, чтобы и город, и сёла смотрелись красиво. А большегрузные автомобили, изо дня в день мозолящие глаза перед усадьбами, улицы отнюдь не украшают.

Александр ПАРАМОНОВ

Фото Ольги Мясниковой