Медиакарта
15:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из ветхого жилья – в комфортное

Программа по переселению граждан из непригодного для проживания жилищного фонда действует в нашем округе с 2001 года. Её внедрение позволяет муниципалитету поступательно наращивать число жителей, переходящих из ветхого жилья в комфортное и благоустроенное.

По словам председателя комитета по жилищно-коммунальной политике Татьяны Ашихминой, особенно показателен прошлый год, когда в новый 140-квартирный дом по улице Щорса, 16 переселили жителей сразу девяти домов (с улиц Челюскинцев, 2, Полугорной, №№ 58-60 и Щорса, № № 20- 25). Надёжную крышу над головой обрели 79 городских семей (182 человека), переехавших с площади 3 130 квадратных метров на 4 076.

Не обидели и новозаимцев. В реконструированное из детского дома благоустроенное жильё въехали 38 семей (102 человека), проживавших ранее в ветхих строениях по улицам Декабристов, 13, Дружбы, 10, 15,17. Всего в округе переселились 117 семей (284 человека).

Текущий год должен стать не менее успешным. Округ сумел войти и в федеральную программу развития малоэтажного (до трёх этажей) строительства, предусмотренную законом «О фонде содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства».

Как чуть ранее заметил Игорь Денисов, первый заместитель главы администрации округа, первоначально муниципалитет претендовал на сумму (округлим) в 150 млн. рублей. Благодаря слаженной и оперативной работе специалистов, Заводоуковск получил дополнительные 30 млн., что называется, на последней минуте «отыграв» их у соседнего Ялуторовска. А это по грубым подсчётам не менее тысячи квадратных метров нового жилья.

В городе по улице Совхозной уже отстраивают первую трёхэтажку на 58 квартир. Сюда переселятся жители с улиц Энергетиков, 2, Революционной, 11, Шоссейной, 140, Вокзальной, 26, 34.

Новая малоэтажка на 48 квартир появится и в Новой Заимке. В неё переедут жители с улиц Ворошилова, 9, 13 и Юбилейной, 1-10. Всего под переселение попали 280 жителей из 15 домов с общей площадью 4 005 квадратных метров. В конце года переселенцы получат 109 квартир общей площадью 5 266 квадратных метров.

Как пояснили мои собеседники, малоэтажное строительство не ориентировано на улучшение жилищных условий (расширение квадратных метров) нуждающихся в переселении из аварийного жилья, но позволяет предоставлять им новые комфортные квартиры, которые при желании можно использовать как стартовую площадку. Оформив квартиру в собственность и подкопив средства, человек со временем сможет приобрести или построить жильё большей площади и комфортности.

В ответ на многочисленные вопросы, связанные с желанием людей, живущих в частных домах, войти в число переселенцев, И. Денисов заметил, что в первую очередь в поле зрения оказываются жители муниципального или многоквартирного аварийного жилья. Проживающие в частных домах – в очереди вторые.

– Согласно действующему законодательству, именно собственник несёт ответственность за содержание своего имущества,– рассуждает первый зам, – и если в течение продолжительного времени он гвоздя не вбил, чтобы подремонтировать свой дом, то какие могут быть претензии к государству? Конечно, малообеспеченных людей (это главное условие на вступление в программу) в беде не оставят. Остальным следует самостоятельно поискать варианты изменения своих жилищных условий к лучшему.

Для внесения дома в опись ветхого жилья и возможного последующего переселения житель должен подать соответствующее заявление на имя главы администрации округа. Если человек проживает в многоэтажке или муниципальном доме (квартире), просьбу рассмотрят на межведомственной комиссии, которая признает (или не признает) жильё ветхим. Если это частный дом, потребуется заключение независимой экспертной комиссии. Эту платную услугу в числе прочих оказывает ЗАО «Загрос».

Пользуясь случаем, поинтересовалась у Т. Ашихминой, все ли переселенцы довольны новым жильём? По словам Татьяны Геннадьевны, есть претензии к качеству строительства в отдельных квартирах жилого дома по Заводской, 9 г, корпус 1, где застройщиком был «Транспромжилстрой». Люди жалуются на повышенную влажность, плесень и прочее. Администрация округа выясняет отношения с фирмой в суде и сегодня рекомендует собственникам проблемных квартир последовать её примеру. К остальным подрядчикам серьёзных нареканий нет.

Лилия НАЗАРЕНКО