Медиакарта
15:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паспорт, пропуск и… знания нужно взять с собой на Единый госэкзамен


справка

Итоговая аттестация выпускников 11 классов в формате ЕГЭ стартовала 27 мая испытаниями по литературе, биологии и информатике.

  • Для сдачи обязательных предметов в регионе организовали 69 пунктов проведения ЕГЭ.

  • В Тюменской области ЕГЭ по русскому языку сдавали более 8,3 тысячи человек.

  • Для получения аттестата о полном среднем образовании ребятам достаточно сдать на положительную оценку два обязательных предмета: русский язык и математику.

  • Из выпускников общеобразовательных школ выбрать итоговую аттестацию в традиционной форме по билетам имеют право только ребята с ограниченными возможностями здоровья.

  • Следующий ЕГЭ – по иностранным языкам и химии – состоится 4 июня. Эти предметы ребята сдают по выбору.


школа

– Одиннадцатый «Б», подходите за ручками! Учтите, телефоны у всех заберем! И не волнуйтесь, ради бога! – раздавалось утром 31 мая во дворе школы № 88, что на Московском тракте областного центра. Так начиналась не ярмарка и даже не акция… Так начинался Единый госэкзамен по русскому языку.

——

В масштабе страны тюменская школа № 88 как пункт сдачи ЕГЭ получила 419-й порядковый номер. На русский язык в нее пришли ученики из школ №№ 19, 30, 34, 35 и 49. Ребята из самой «восемьдесят восьмой» сдавали экзамен в «сорок девятой». Таковы правила. Если еще о них, то на ЕГЭ выпускникам можно взять с собой лишь паспорт, пропуск и… мозги. Черную гелевую ручку сопровож-дающие выдадут перед экзаменом.

Провожавшая на ЕГЭ 14 одиннадцатиклассников из школы № 35 заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель химии Альбина Докшина волновалась так, будто самой предстояло в течение трех часов отвечать на вопросы теста и писать рецензию.

– Переживаю. Выпуск у нас нынче слабоват: ни одного медалиста. На «двойку» бы не написали. А вы про «пятерки» спрашиваете… – между делом называя аудитории, в которых предстоит сдавать экзамен школярам, отвечала Альбина Павловна. Кстати, в каждой аудитории по правилам ЕГЭ могут сидеть только 15 экзаменуемых. Больше – ни-ни.

Одноклассницы Наташа Деришева, Алена Шестакова и Наргиза Мавлянова из лицея № 34 экзамена не боятся. Испытание первым ЕГЭ прошли 27 мая, написав тест по биологии.

Еще несколько таких «горячих» деньков, и впереди – заветный физический факультет Тюменского госуниверситета для Натальи, а для Алены и Наргизы – Тюменская медицинская академия. Кто не боится, тот победит! Проверено временем.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

Рубрика: Образование