Медиакарта
20:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летняя мозаика детства

С самого утра – солнце. Яркое, сочное. На залитой светом площадке школы № 18 дети увлечённо рисуют на асфальте. Автомобили, человечки, мячики, светофоры. Кто во что горазд.

Утро этого дня складывается из эпизодов, как мозаика из ярких фрагментов. Вот приехал Николай Зольников, председатель городской Думы, который кстати уделяет большое внимание школьному образованию, и с ходу подключился к процессу: поинтересовался у педагогов, как организована работа оздоровительного лагеря дневного пребывания; спросил у детей, как им отдыхается здесь.

Объективы фото- и видео­камер одновременно нацелились на появляющиеся рисунки на асфальте. Вот Катя Страшевская, ученица гимназии, наносит последние штрихи мелом в общую картину дорожной безопасности. Затем она рассказывает, как соблюдает правила дорожного движения, чему её учили и воспитатели, и родители.

Этот год работы оздоровительных лагерей на базе школ № 18, 16, 13, 11, 9, 4, 5 богат на нововведения. Одно из них – продление времени пребывания детей в оздоровительном лагере на два часа. Теперь дети находятся здесь с 9 до 18 часов. Отсюда вытекает и второе – для детей младших возрастов организован дневной сон. Об этих новшествах рассказала Наталья Загваздина, заместитель председателя комитета образования. Она же сообщила, что во вторую смену в таких лагерях отдохнут 455 детей, а всего за три смены – 4060.

Вера Хохлова Юрий ПОПОВ (фото)