Медиакарта
13:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прерванный рейс

3 июля в Тобольске был обстрелян пассажирский автобус с людьми

Известие о чрезвычайном происшествии в подгорной части города поступило в редакцию газеты «ТП» от читательницы Галины Б-вой. Проверяя указанную информацию, мы связались по телефону с руководством ОАО «Тобольское ПАТП».

Директор предприятия Сергей Кугаевский подтвердил факт нападения на пассажирский автобус, следовавший по маршруту № 1, и организовал нам встречу с водителем злополучного рейса. В автопарк журналисты газеты прибыли одновременно со следственно-оперативной группой Тобольского УВД фактически спустя пять часов с момента утреннего инцидента, когда уже был упущен шанс поимки преступника «по горячим следам». Задержку с реагированием в полиции объяснили проведением в этот день учебных занятий на железной дороге, где стражи порядка отрабатывали варианты спецоперации.

По словам водителя «единички» Евгения Долгушина, автобус двигался на участке сельхозколледж – рынок «Иртыш» (улица Хохрякова) в сторону горы, когда раздался громкий хлопок, а следом – звук битого стекла. – Это случилось очень неожиданно, примерно в половине седьмого утра, – рассказал Евгений Витальевич. – Я даже не мог предположить, что в нас стреляли, мне показалось, был брошен камень. Остановив автобус, я вышел в салон и заметил сквозные отверстия в стёклах с двух боковых сторон. Характер повреждений автобуса указывал на большую силу удара, поэтому уверен, что камень не смог бы так навылет пробить противоположные окна. Считаю, что стреляли из травматического оружия, слава Богу, что никто из пассажиров не пострадал. Правда, уже потом мне кондуктор сказала, что у одной женщины были небольшие порезы на лице, однако она не стала дожидаться следующего автобуса и отправилась пешком. Паники в автобусе не было, но люди, конечно же, возмущались происходящим. Я поставил в известность диспетчера предприятия и сообщил о происшествии в УВД, где было сказано «ждите!». Прождав полицию около двух часов, я, по указанию руководства предприятия, поехал в гараж и зафиксировал время заезда. Это было 8 часов 54 минуты...

Произошедшее ЧП могло привести к очередной трагедии в городе, пережившем совсем недавно два взрыва в жилой многоэтажке, в результате которых серьёзно пострадали тоболяки. На этот раз беда миновала, хотя предполагаемый травматический снаряд пролетел, как видно на фотоснимках, на высоте 1,0–1,5 метра от уровня пола. О результатах следственных мероприятий читайте в ближайших выпусках газеты «ТП». Берегите себя и будьте осмотрительны!

Игорь Юрьев Василий Агарков (фото)