Медиакарта
16:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В достойное будущее – уверенным шагом

В достойное будущее –                          уверенным шагом
11:58 | 18 июля 2012
Источник: Призыв

Первое полугодие очередного трудового года завершилось, подведены итоги. О достижениях юргинцев в основных сферах деятельности наш корреспондент беседует с В.В. Беспаловым, главой Юргинского муниципального района.

– Виталий Валентинович, наш район сельскохозяйственного направления. Как идут дела у тружеников важнейшей сферы деятельности?

– Аграрная политика развития села, проводимая руководством всех уровней власти, рождает весомые плоды. База АПК обновляется, укрепляется, расширяется, становится конкурентоспособной. В подъёме и строительстве районной экономики сегодня принимают активное участие двенадцать сельскохозяйственных предприятий, пять потребительских кооперативов, шесть крестьянских (фермерских) хозяйств, более трёх тысяч личных подворий граждан. Каждый из них вносит достойный вклад в большое общегосударственное дело, производит и поставляет к народному столу разную и нужную продукцию.

Ведущая же отрасль районной экономики – растениеводство. Оно является предметом особой заботы руководства района и администраций сельских поселений. Мы стараемся создавать условия, необходимые для плодотворной работы селян, увеличиваем возможности для широкого маневра на пашенном наделе, открываем границы для беспрепятственного прихода в наши края передовой культуры земледелия, новых высокотехнологичных, ресурсосберегающих технологий, приёмов и методов работы. Усилия прилагаем большие и, на мой взгляд, не напрасные. Показатели производства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур растут достаточно хорошими темпами. Хлеборобы района занимают уверенно высокое место в областном рейтинге производителей зерна. По итогам прошлого сельскохозяйственного года Владимир Владимирович Якушев, губернатор, вручил нашему району Диплом первой степени и денежную премию за победу в соревновании аграриев третьей зоны земледелия. На каждом гектаре юргинского поля был выращен и собран урожай весом в двадцать с лишним центнеров. Текущий год не станет исключением. Земледельцы поработали организованно и дружно в весеннюю посевную кампанию, заложили надёжную основу будущему урожаю. Они заняли яровыми культурами почти двадцать семь тысяч гектаров пашни, увеличили посевную площадь к уровню прошлого года на один процент. Существенно изменена и улучшена структура севооборота. Хлеборобы производят сортосмену, вводят в оборот масличные культуры, семена которых имеют высокий спрос на зерновом рынке и хорошую закупочную стоимость, превышающую цену пшеницы в два-три раза. Стараются производить закладку нового урожая только семенным зерном высшей репродукции, с хорошей дозой минеральных удобрений. Семена и удобрения стоят достаточно дорого, но хозяева земельных наделов идут на чрезмерную трату денежных средств так же, как на покупку новой современной сельскохозяйственной техники, сушильных и сортировальных комплексов, другого высокотехнологичного оборудования. Всё сделано для того, чтобы юргинский каравай был одним из самых весомых в области. Думаю, что таким он и будет. Визуальная оценка посевов позволяет рассчитывать на высокий урожай, в пределах 25 центнеров зерна с каждого гектара пашни.

В животноводческой отрасли дела складываются не так хорошо, как хотелось бы. Чрезвычайно медленно растёт поголовье крупного рогатого скота, свиней, других животных на общественных фермах и в личных подсобных хозяйствах граждан. Но мы не опускаем рук, направляем большие силы и денежные средства на решение актуальной проблемы. В первом полугодии текущего года закупили в передовых хозяйствах области и завезли в район для пополнения и качественного улучшения дойного стада более трёхсот голов крупного рогатого скота с признаками высокой продуктивности. Интенсивная работа по улучшению районного молочного стада продолжится во второй половине текущего года.

– Виталий Валентинович, для успешного решения социальных проблем села, налаживания устойчивого развития сельских территорий, обеспечения занятости населения и увеличения его доходов важная роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам, предприятиям других малых форм хозяйствования. Каков их вклад в общие достижения района?

– Предприятия малых форм собственности есть на территории нашего района и функционируют они достаточно успешно. В растениеводстве хороших результатов добивается КХ «Савиновское», в животноводстве – КХ «Буровик», КХ «В.Ш.Нурутдинов». В довольно сложных экономических условиях они не только удерживаются на плаву, а уверенно продвигаются вперёд, наращивают объёмы производства сельскохозяйственной продукции. Например, Владимиру Шарифановичу Нурутдинову, фермеру села Зоново, удалось в первом полугодии увеличить более чем вдвое численность коров, поднять значительно продуктивность и валовое производство молока. Сегодня каждая корова даёт почти двадцать литров молока. Есть основание говорить о том, что показатель продуктивности каждой бурёнки за лактацию превысит пять тысяч килограммов. То есть достигнет уровня высокорентабельного передового хозяйства.

Есть в районе две надёжно действующие мини-фермы. Они функционируют в Володинском и Шипаковском сельских поселениях. Т.А. Король и А.Н. Алексеев имеют в наличии около пятидесяти коров. Они не вывели ещё производство на проектную мощность, но имеют уже неплохие результаты. Хозяевам ферм удалось получить и реализовать за шесть месяцев 69 тонн продукции на сумму 854 тысячи рублей.

В первом полугодии заметно активизировали деятельность хозяева личных подсобных хозяйств, они стали больше продавать продукции Ситниковскому молочно-консервному комбинату. Десять стационарных сборных пунктов, действующих в разных точках района, работают в летнее время в напряжённом режиме. За шесть месяцев жители сёл и деревень принесли сюда более двухсот двадцати тонн молока, получили за него приличную сумму денег – почти два с половиной миллиона рублей. Оба показателя значительно больше тех, что были получены за первую половину прошлого года.

Живинку в деятельность сельскохозяйственных предприятий и хозяйств малых форм собственности нашего района вносит кредитный кооператив «Юргинский», специализирующийся на выдаче займов своим пайщикам. Их у него почти шестьсот человек. Основной контингент – хозяева подворий. Они пользуются льготными кредитами, приобретают племенной скот, сельскохозяйственную технику, строят производственные и хозяйственные объекты, покупают корма, направляют средства на другие неотложные цели. За первое полугодие по областной программе «Развитие АПК» владельцы ЛПХ купили 76 племенных свиноматок, 15 нетелей и тёлок. Помощь населению в организации собственного дела, его ведении оказывают также ОАО «Сбербанк», ОАО «Россельхозбанк», пять потребительских кооперативов. Говорю без преувеличения, мы осуществляем интенсивное развитие сельскохозяйственного производства, перевод его отраслей на новый технологический уровень, освоение передовых технологий как в растениеводстве, так и животноводстве, с приобретением высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и племенного скота. Уверен, принимаемые меры изменят в корне ситуацию, позволят рассматривать вопросы специализации района, отдельных хозяйств с применением процессов интеграции и кооперации на селе, с вовлечением в них молодых перспективных кадров.

– Виталий Валентинович, коль речь зашла о кадрах, расскажите подробнее, как собираетесь решать проблему вовлечения молодёжи в производственный процесс?

– В привлечении и закреплении кадров на селе большое значение имеет вопрос качества жизни. Как его улучшить? На животрепещущий вопрос мы готовим достойный ответ. Строим, реставрируем, капитально ремонтируем дома, квартиры, объекты соцкультбыта, газо- и водопроводы, благоустраиваем населённые пункты, ведём другие важные и нужные работы. Качество жизни селян повышает значительно цивилизованное обеспечение населённых пунктов водой и природным газом. Уровень газификации поднят уже на приличную высоту, путь к цели преодолён на 67 процентов, и движение продолжается. В текущем году району отпущено из областного бюджета на газификацию двенадцать миллионов рублей. Работы велись в первом полугодии и продолжаются сегодня в селах Зоново, Лесное. Растёт заметно протяжённость сетей водопровода. Он устроен на территориях пяти сельских поселений, длина его превысила 73 километра. Сложный объект огромного размера требует технического ухода, ремонта. Эти работы выполняются в плановом порядке. В текущем году они сделаны уже в Володино, продолжаются в Зоново. В огромном масштабе ведутся ремонтные работы. Ими охвачены тринадцать объектов образования, семь – культуры, шесть – жилищного фонда. Почти сто сорок миллионов рублей предстоит освоить ремонтникам. Плюс к этому около ста миллионов рублей, а может и больше, – на ремонт зданий социальной сферы, тротуаров, дорожного покрытия улиц в населённых пунктах, на подготовку к зиме коммунальных котельных, водозабора, прочих работ.

Значительные достижения мы имеем в части реализации в жизнь федеральных целевых программ. В их рамках более тридцати семей улучшили жилищные условия в первом полугодии. Количество счастливых новосёлов будет расти. Нам удаётся привлекать инвесторов к решению задачи строительства жилья для льготных категорий граждан. В текущем году ООО «СК «Сфера» из Тюмени подготовило в Юргинском инженерную площадку под 48-квартирный дом. Надеюсь, пример этого инвестора-строителя станет заразительным, на улицах населённых пунктов района возникнет строительный бум.

Наличие благоустроенного жилья – аргумент веский при выборе постоянного местожительства, но не решающий. Деятельность организаций и учреждений социальной сферы, уровень занятости населения, другие критерии могут стать определяющими. Мы проанализировали все эти доводы и пришли к мнению, что в Юргинском районе условия и качество жизни улучшаются. Тому способствует представление реальных, востребованных услуг населению. Они создаются руками большого числа квалифицированных работников. На мой взгляд, неплохая обстановка поддерживается на рынке труда. Специалисты службы занятости населения ведут кропотливую работу по созданию временных и постоянных рабочих мест за счёт привлечения частного капитала на развитие производства, социальных проектов (торговли, сферы услуг). В текущем году трудоустроено уже на постоянной основе восемьдесят человек. Семнадцать человек приобретают профессиональное образование на курсах, станут трактористами, стропальщиками, электрогазосварщиками, парикмахерами, другими специалистами.

Администрация района уделяет большое внимание организации временной занятости несовершеннолетних детей из семей социально незащищённых категорий граждан. Из муниципального бюджета выделено в текущем году на это двести тысяч рублей. Активная работа ведётся в данном направлении с организациями и учреждениями не бюджетной сферы. За летний период трудоустроено более ста человек. Большая часть этих подростков получили материальную поддержку Центра занятости населения.

Как видите, условия для проживания в нашем районе не хуже, чем у соседей, думаю, что станут ещё лучше в самое ближайшее время.

– Виталий Валентинович, мы говорим о достойном будущем юргинцев, качестве их жизни, привлечении молодых кадров в производство. А что делается для воспитания у подрастающего поколения чувства любви к малой родине, ответственности за её судьбу. Какие условия создаются для учёбы, проведения досуга, занятий физкультурой и спортом, другими нужными и важными делами?

– Дети – наше будущее. Чтобы молодое поколение было здоровым, надёжным и правильным, его надо растить в соответствующих условиях, с учётом современных требований. В нашем районе они соблюдаются. В новом учебном году 1315 школьников сядут за парты. Двери откроются перед ними в четырнадцати образовательных учреждениях. Сегодня в них заканчивается плановый ремонт. К 1 августа школы станут соответствовать современным требованиям. О том, что условия для учёбы в них хорошие, говорит динамика образовательного процесса. В прошлом году средний балл по району увеличился по русскому языку, математике, превысил областные показатели. В областном рейтинге Юргинский район значительно улучшил свои позиции. Все выпускники школ района прошли успешно итоговую аттестацию, трое получили медали за отличную учёбу. Есть у юных юргинцев и достижения в спорте. В результате существенного укрепления спортивной материально-технической базы района и активного её использования для регулярных занятий физической культурой, в течение двух последних лет спортсмены-школьники становятся регулярно победителями и призёрами спартакиады летних оздоровительных лагерей Тюменской области, областных игр «Доброй воли». В текущем году сборная команда образовательных учреждений нашего района стала лучшей на «Губернаторских cостязаниях».

Есть положительный опыт патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. Активно работают молодёжные общественные объединения. Общая численность юношей и девушек в них достигает шестисот человек. Юргинский район славится военно-патриотическим воспитанием молодёжи. На постоянной основе действуют девять классов с числом курсантов более 140 человек.

Культура, учреждения дополнительного образования действуют в хорошем ритме. В текущем году ими проведено более 1300 мероприятий. В культурно-досуговых учреждениях работают 55 творческих объединений, их посещают до пятисот учащихся.

Подводя итоги разговору, хочу сказать: практически во всех сферах деятельности получены хорошие результаты. Надеюсь, труженики района будут идти в достойное будущее во втором полугодии так же уверенно, как и в первом.

Автор: А. Цыганок