Медиакарта
0:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Орденоносец Антон Шароев

Событие

В Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени Чайковского на самом видном месте — стенд, где золотыми буквами высечены имена талантливых выпускников, ставших выдающимися артистами. В этом почетном ряду имя Антона Шароева, скрипача, дирижера, лауреата международных конкурсов, руководителя и главного дирижера оркестра «Камерата Сибири», заслуженного деятеля искусств России, заслуженного деятеля искусств Украины, скрипача, альтиста. Указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева он награжден орденом Дружбы.

——

Ярко выраженная индивидуальность, высокая культура и мастерство исполнителя, эмоциональность, чувство стиля — такие определения можно обычно найти на страницах отечественной и зарубежной прессы, посвященной выдающемуся дирижеру Антону Шароеву.

Маэстро Шароев — потомственный музыкант, правнук великого композитора, пианиста и дирижера, основателя Петербургской консерватории и Русского музыкального общества Антона Рубинштейна.

Антон Георгиевич окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру по классу скрипки у профессора Абрама Ямпольского. Еще студентом третьего курса завоевал звание лауреата Международного конкурса скрипачей в Праге, а позже, как дирижер, лауреата третьего биеннале современной музыки в Берлине.

В начале творческого пути молодой музыкант прошел настоящую школу мастерства в Государственном квартете им. Петра Чайковского, в 60-е годы Шароев открывает для себя иную область самовыражения — дирижирование. У истоков его дирижерской карьеры — знаменитые мастера дирижирования тех лет. Антон Шароев создает камерные оркестры в Киеве, Москве, а в 1998 году оркестр «Камерата Сибири». Двадцать лет существует ансамбль скрипача Антона Шароева и пианиста Михаила Бирмана, объехавший с концертами всю Тюменскую область и завоевавший большую популярность как в России, так и за рубежом.

Шароев вернул к жизни многие забытые произведения — шедевры отечественного музыкального искусства, среди которых сочинения композиторов XVIII века Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского. В настоящее время одной из своих главных задач Антон Шароев считает возрождение огромного творческого наследия своего великого прадеда Антона Рубинштейна. Мировым событием стала премьера забытого произведения Рубинштейна — духовной оперы «Христос». Многогранность таланта, глубокие идеи и их неординарное воплощение в концертных программах позволяют Шароеву всегда оставаться в центре музыкальных событий.

Фото Анны КЛЕМЕНКО

Автор статьи: Юрий ХОЗЯИНОВ

Рубрика: Читатель - газета