Медиакарта
11:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ангелы знают, кому улыбаться

Мастерица

Я держу в руках маленькую костяную фигурку ангела, играющего на дудочке…

——

– Почему он такой… непохожий на человека?

– Так это же ангел!

Удивительный ответ, не правда ли?! И девушка, которая сидит напротив меня, удивительная. Это застенчивая (никак фотографироваться не хотела) Марина Саитова. Сначала думала, что девчушке нет и восемнадцати (до того чисты и искренни слегка раскосые азиатские глаза), но ошиблась. Еще в 2007 году Марина окончила художественно-графический факультет Тобольского пединститута, успела выйти замуж, родить сына и даже немного поработать дизайнером в маленькой типографии при Западно-Сибирском гуманитарном институте.

– Во время учебы на худграфе примерно полгода мы изучали косторезный промысел. Преподаватели показывали технические приемы, которые мастера используют в работе. Студенткой посещала выставки прекрасных работ из кости и бивня. Но тогда даже не думала, что буду работать с этим материалом, хотя мне всегда нравился объем! – рассказывает Марина, показывая брошку в виде жар-птицы.

Мастерству Саитова учится у Минсалима Тимергазеева. Как сама выразилась, «подглядывает», потому как косторез с мировым именем на вопрос «есть ли у него ученики», всегда отвечает «нет, кто хочет, тот сам научится». И она учится. Наблюдая за работой Мастера, рассматривая рисунки и уже готовые изделия.

– Я не только слежу за руками Минсалима, все его слова запоминаю! Стоять над душой, приставать с расспросами неудобно…

– Кость – мертвый материал, почему же столько тепла в твоих работах?

– Когда работаешь с душой, вкладываешь ее в изделие, оно и оживает. Очень теплый материал, конечно, дерево. Хочу начать делать игрушки для сынишки. Ему четыре годика – самое время познакомиться со сказочными персонажами.

Повезло малышу: добрые руки мамы могут не только сварить вкусную кашу, но и смастерить чудо-игрушку.

Марина держит в руках фигурку маленького ангела, играющего на дудочке… В его глазах – смешинки. Ангелы знают, кому улыбаться!

Елена СЛИНКИНА, г. Тобольск

Фото автора

Автор статьи: Елена СЛИНКИНА Рубрика: Общество