Медиакарта
18:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боевые подвиги без срока давности

В преддверии Дня Победы трое тюменских ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, спустя 65 лет получили боевые награды

Награды

Медали и ордена, украшающие парадные кители ветеранов, могут рассказать о войне больше, чем учебники истории. Но не все награды вовремя нашли своих героев – около 600 тысяч медалей и орденов ждет законных хозяев в наградном отделе Министерства обороны РФ. В преддверии Дня Победы состоялось замечательное событие – трое тюменских ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, спустя 65 лет получили боевые награды из рук военного комиссара региона Александра Моторина.

——

Стрелок 338‑го гвардейского стрелкового полка 117‑й гвардейской стрелковой дивизии Михаил Веселов всегда отличался скромностью, что, впрочем, не противоречило врожденному мужеству и боевой отваге.

О том, что в далеком 1944 году его представили к ордену Красной Звезды и ордену Славы III степени, Михаил Федорович и не подозревал.

Ветеран не любит помпезности, связанной с празднованием Дня Победы, и даже от первой своей награды отказался: «Я воюю не за медали… Россию надо спасать», – произнес он, когда узнал о присвоении первого ордена Отечественной войны.

Великая Отечественная война закончилась для Михаила Веселова 19 июля 1943 года – под Львовом он получил сквозное пулевое ранение правого предплечья и был демобилизован. После войны Михаил Федорович работал водителем в леспромхозе и на судостроительном заводе.

Дочь ветерана живет в Тобольске, старший сын в Саратовской области, младший – в Тюмени. Есть внуки и правнуки, про своего доблестного деда они не забывают – по субботам приезжают к нему в гости, помогают по хозяйству, топят баню.

«В целом ни на что не жалуюсь. Хата теплая, одежонка есть, здоровье вроде еще в порядке. Пользы, правда, народу уже не приношу – возраст не тот», – шутит ветеран.

С Михаилом Веселовым произошла стандартная для послевоенных лет история. Сам он родом из Горьковской области, а после войны переехал вместе с дядей в Тюмень, поэтому награды так долго искали героя. В торжественной обстановке военный комиссар Тюменской области Александр Моторин вручил Михаилу Федоровичу положенные награды, поблагодарил за мирное небо над головой и пожелал долгих лет жизни.

Война прошла через всю жизнь ветеранов, оставив в сердцах след – от тяжелых воспоминаний о боевых буднях до чувства гордости за свершенную победу и благодарности потомкам, не забывающим ратные подвиги дедов. Поэтому свою двадцать четвертую награду, медаль «За боевые заслуги», Иван Теплицкий встретил как первую – эмоции переполнили душу командира отделения артиллерийского полка, на глазах выступили слезы.

Иван Павлович был переброшен к западным границам Советского Союза 20 июня 1941 года и вошел в число тех, кто принял на себя первый и самый страшный удар фашистов. Послужной список Ивана Теплицкого огромен: медаль «За оборону Ленинграда» в 1942 году, медаль «За отвагу» в 1943‑м, орден Красной Звезды в 1944‑м, медаль «За победу над Германией» в 1945 году. И это не полный перечень всех наград. Победное шествие командир Иван Теплицкий завершил в Венгрии. Через десять лет снова побывал в этой стране, в том месте, где для него закончилась война. Уже в мирное время Иван Павлович выполнил еще один важнейший долг перед Отечеством – вырастил двух дочерей и четырех внуков, а с недавнего времени передает свой многолетний жизненный опыт двум правнукам.

Всего месяц не дожил до вручения медали «За боевые заслуги» командир отделения 76‑го стрелкового полка 27‑й стрелковой дивизии младший сержант Павел Алексеевич Окунев. Александр Моторин вручил награду его супруге Вере Федоровне.

«Спасибо огромное за то, что страна не забывает ветеранов, их боевые подвиги, – с переживанием поблагодарил Алексей Окунев, сын ветерана. – Наш папа не дожил до вручения медали, и остается надеяться, что остальные ветераны дождутся столь радостного момента».

Фото Анны КЛЕМЕНКО

Автор статьи: Роман КАЙСАРОВ

Рубрика: Свет великой победы