Медиакарта
19:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь в Сладково ладится


цитата

«Проект «Сетевой город. Образование» должен быть полностью реализован и растиражирован по всей области. Он внед­ряется для улучшения качества знаний в рамках проекта «Электронное правительство». Из школ региона должны выходить грамотные ребята, которые смогут использовать полученные знания для реализации инновационных программ. С помощью информационных технологий мы делаем стандартный образовательный процесс более интересным. Для реализации проекта необходимо приложить все усилия».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


цитата

«Строительство жилья идет сегодня не только в райцентре, но и практически в каждой деревне. Это радует. Это значит, что селяне верят в свой край и никуда уезжать не собираются. А в самом Сладково земли под застройку не хватает. Благодаря областному правительству мы готовим инженерно-подготовленные площадки, что помогает быстро решать жилищную проблему».

Александр Анохин, глава Сладковского муниципального района


справка

Оборудованный класс со специально разработанным программным обеспечением и Интернетом скоростью 2 мегабита в секунду. Каждый урок сохраняется в памяти программы, и любой ученик сможет найти его на сервере. Проект «Сетевой город. Образование» начал внедряться в 2008 году, в его реализации используются средства из регионального, муниципального бюджетов, а также частные инвестиции.


справка

Система водоснабжения п. Маслянский Сладковского района будет модернизирована. Разрабатывается проектная документация на реконструкцию водозабора, разводящих сетей и насосной станции. Администрация Сладковского района подала заявку на получение субсидий на выполнение строительно-монтажных работ. Заявка находится на рассмотрении в Главном управлении строительства.


Правительство региона активно работает над улучшением качества жизни граждан

Рабочая поездка

Насыщенной выдалась программа визита губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Сладковский муниципальный район. Глава региона посетил несколько сел, в которых решал вопросы образования, водоснабжения, жилищного строительства и подготовки к проведению финала Губернских игр.

——

Следует отметить, что в последние годы в районе наблюдается экономический подъем. Несмотря на отдаленность – сладковчане называют свою территорию «крайний юго-восток» – местной власти удалось привлечь инвесторов, появилось несколько перспективных предприятий. Но в то же время есть ряд вопросов социального значения, которые без помощи федеральной и региональной власти не решить.

===

● Образование по-новому

За последние лет пять в области произошла настоящая революция в образовательном процессе. Практически не осталось зданий образовательных учреждений, не соответствующих современным нормативам.

Значительно обновлена мате­риально-техническая база школ, детсадов, профессиональных училищ. В каждом учебном учреждении активно внедряются интерактивные образовательные технологии. Компьютеры, Интернет сегодня доступны в школах самых отдаленных деревень. Все это наглядно подтвердилось в Сладковском районе. Глава региона побывал в Маслянской, Менжинской и Сладковской средних общеобразовательных школах.

В Маслянской школе губернатор осмотрел новый спортзал, который практически готов к эксплуатации. Это последний объект капитального ремонта и реконструкции образовательного комплекса, включающего в себя, помимо школы, спортивный зал и детский сад. Здание школы хоть и возведено в 1967 году, но благодаря строителям выглядит как новое. Директор Маргарита Лежнякова познакомила главу региона с этапами реконструкции, рассказала об особенностях школы, которая, кстати, основана 90 лет назад.

К истории родного края в поселке Маслянском относятся с большим трепетом.

В школе функционирует краеведческий музей, который организовали еще в 1967 году. В нем есть уникальные экспонаты, например китайская статуэтка льва VII века, которую нашел один из жителей поселка в своем огороде. Это лишний раз доказывает, что здесь проходила когда-то одна из ветвей Великого шелкового пути.

В Сладковской школе губернатору представили презентацию программы «Сетевой город. Образование». Информационные технологии в образовательном процессе района используются активно. Как идет внедрение современных интерактивных способов обучения, рассказал директор ООО «Информационно-консалтинговый центр» Олег Шор, который является автором проекта информатизации школ района.

В новом учебном году 8 «А» класс станет экспериментальным: каждому ученику выдадут небольшой ноутбук, при помощи которого пойдет обучение по всем предметам. Каждый мобильный компьютер подключен к центральному учительскому беспроводной связью. Ученик не будет отрываться от процесса учебы, даже если по каким-либо причинам не сможет прийти в школу.

В программу «Сетевой город. Образование» входит система единой информационной среды образовательных учреждений. Уже сегодня несколько школ района могут проводить одновременно видеоконференции в режиме онлайн.

===

● Новая система водоочистки

Одной из самых острых проблем Сладковского района является вопрос водоснабжения. Губернатор побывал на объектах ЖКХ в селах Усово, Александровка, Сладково. Наиболее тревожная ситуация складывается в Александровском сельском поселении. Водоснабжение населенных пунктов Александровка, Михайловка, Красивое и Таволжан, в которых проживает 1360 человек, осуществляется из искусственных водоемов — взрывных котлованов. В этом году уровень воды в них ниже обычного, что вызывает опасение. Кроме того, котлованы подпитываются грунтовыми водами, имеющими повышенную минерализацию. Из-за этого вода имеет горьковатый привкус. Выход из ситуации местные власти видят в строительстве водоводов, причем очень длинных. Например, от Таволжана до Сладково планируется проложить трубу длиной 32 километра. Владимир Якушев заявил, что оставить жителей без воды власти не имеют права.

===

● Жилье и спорт

В районе активно идет строительство жилья. В восточной части Сладково губернатора познакомили с планом инженерно-подготовленной площадки. Рядом уже расположен новый микрорайон, где активно возводят дома местные жители, которые включились в реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». На новой площадке свободных участков уже не осталось.

– Думаем начать разработку других территорий, – сказал глава Сладковского сельского поселения Михаил Семьянов. – Отрадно, что программы «Молодая семья» и «Жилье для молодых специалистов» работают превосходно.

А в поселке Маслянском глава района Александр Анохин обсудил с Владимиром Якушевым вопрос о реконструкции здания бывшего детского сада под жилье. Капитальное здание можно подремонтировать и обеспечить жильем социально нуждающихся граждан.

Глава региона также посетил несколько объектов, которые будут задействованы в проведении зимних Губернских игр 2011 года.

В частности, побывал в детском оздоровительном центре «Прометей» в селе Менжинском, где во время игр будут проживать спортсмены. А в районном центре необходимо отремонтировать раздевалки возле хоккейного корта.

===

● Личный прием

Завершился визит в здании районной администрации. Вначале губернатор провел личный прием граждан.

– Участники встречи в основном ветераны войны и труда, – сказал по завершении приема Владимир Якушев. – У пожилых людей возникают вопросы по ремонту жилья. Всем без исключения мы поможем.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Матвеевич Артюхов очень долго жал руку губернатору.

– В последние годы к нам, ветеранам, очень внимательно относятся и областные, и районные власти, – заявил он. – Искренне благодарен Владимиру Якушеву за поддержку ветеранов.

Завершилась рабочая поездка заседанием по мониторингу ситуции в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики.

Фото Валерия БЫЧКОВА

втор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

Метки: Повестка дня, Рабочие поездки губернатора

Рубрика: Общество