Медиакарта
16:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Качая» права, не забывайте об обязанностях...

Всем знакомы кадры из многочисленных телевизионных программ, посвящённых охране правопорядка и идущих практически по всем каналам, когда из автобуса, с автоматами наперевес, выскакивают омоновцы и быстро рассредоточиваются по территории, не давая нарушителям ни одного шанса на побег… Увидеть что-то подобное у нас в районе мы даже и не надеялись, да и слава Богу, а вот стать свидетелем одной из самых крупномасштабных операций, в которой было задействовано более десятка полицейских, всё же довелось…

…Звонок из отделения полиции №1 МО МВД РФ «Омутинский», в принципе, врасплох не застал: редакция давно и тесно сотрудничает с органами охраны правопорядка, и предложениями принять участие в рейде никогда не пренебрегала – и «живой», выездной материал, и профилактика преступности. Правда, в основном это были совместные мероприятия с инспекцией по делам несовершеннолетних или ГИБДД, а в этот раз заместитель начальника отделения полиции В.Н. Турханских туманно пояснил, что надо доехать до одного из сёл района… Журналистам собраться – только подпоясаться: диктофон, авторучка, блокнот, фотоаппарат, и – в дорогу. Несколько смутило оживление около здания полиции – автобус, УАЗик, до десятка и вооружённых неизменными «макаровыми», и с папками сотрудников… Виктор Николаевич сделал пару звонков по мобильнику – подъехали ещё полицейские. «Выдвигаемся! Остановка около въезда в село! - скомандовал зам. начальника, и уже ко мне: - Ситуацию по дороге проясню…»

Райцентр ещё не скрылся за взгорком около семисульской телевышки, а я уже знал, что конечный пункт нашего визита - Раздолье, а причина тому…

-…Скажем так – их много, как-то нехорошо усмехнулся зам. начальника полиции. – Ни для кого не секрет, что Раздолье, Бузаны, а ранее – и Кизак, были своего рода «тихим омутом»: жителей не так уж много, все друг друга знают… Ну, изредка – кражи по мелочи или драка по пьяной лавочке… Но с прошлого года эта территория стала серьезной головной болью для полиции, причём именно центральная усадьба. «Первые звоночки» начали поступать ещё раньше – «кривая» правонарушений потихоньку пошла вверх, и, безусловно, нам надо было сразу как-то «локализовать очаг», но всё откладывали. А последний случай – убийство, нанесение тяжких телесных повреждений да ещё угроза убийством – заставил отложить всё и принимать кардинальные меры… Поступил приказ начальника отделения полиции: организовать тотальную проверку – и по соблюдению паспортного режима, и по хранению оружия, и по исполнению родительских обязанностей… Поэтому и были привлечены сотрудники практически всех служб – доедем, разделимся, будем работать.

…«Планёрка» около Раздолья заняла несколько минут – сотрудники только уточнили поставленные задачи. Однако, «разъезда» по адресам не было – основная группа выдвинулась к заводу по переработке древесины, отсоединился только УАЗик с тремя полицейскими, но тоже по «смежному» заданию – проверить места проживания «угольщиков», а затем и лесорубов, вагончик которых находился около проходившей недалеко высоковольтной линии.

Воображение уже рисовало лихой «подлёт» на территорию завода, быстрое рассредоточение по периметру, попытки проверяемых скрыться, погоня и торжественное «извлечение» спрятавшихся нарушителей…

-Насмотрелись сериалов! – впервые за всю дорогу Виктор Николаевич искренне рассмеялся. – Нет, здесь всё будет обычно, рутинно и, думаю, несложно: главная задача – проверка паспортного режима, ибо, по нашим данным, тут работают мужики едва не со всей России и с документами у них, скажем так, не всё в порядке.

…Когда наша «колонна» въехала на территорию завода, работа там на несколько минут была в буквальном смысле слова парализована – около десятка мужиков, перекидывавших швырки, рубивших дрова и загружавших сырье в специальные печи, с нескрываемым удивлением рассматривали выходящих из автобуса сотрудников полиции. На предложение - всем подойти к автомобилю для проверки документов – отреагировали довольно вяло, но послушно. Хотя и не все… «Отдыхающая смена», уютно расположившаяся в вагончике, настаивала, что имеет полное право допить кофе и выкурить по сигарете. Один из неё, судя по чистой комуфляжке занимавший в заводской иерархии какое-то более высокое место, вспомнил про Конституцию РФ, разрешавшую гражданам России находиться в любой точке страны; затем - Правила техники безопасности, согласно которым сотрудники полиции без соответствующего инструктажа и касок не имеют права находиться около работающих механизмов; и в завершение привёл довод о том, что автобус без разрешения въехал на частную территорию… Согласившись со всеми претензиями, полицейские обратили внимание на отсутствие спецодежды у абсолютно всех работников завода, и поинтересовались – если автобус выедет за ограду, то найдутся ли документы, подтверждающие частное владение заводом, а также другие, где есть росписи работников о прохождении инструктажа по технике безопасности, соответствующие договора с ними, и многое другое, что, согласно законам и подзаконным актам, должно иметься на производстве… Что касается Конституции, то, помимо гарантии многих прав, есть там пункты и об обязанностях, одна из которых – иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место прописки. Последней попыткой выдворить сотрудников правоохранительных органов стал звонок на мобильный телефон бригадира, который передали В.Н. Турханских… После пятнадцатиминутной беседы, в ходе которой собеседником также делался упор на нарушение прав, но не упоминались обязанности руководства завода и работников, проверка паспортного режима всё же была проведена… К тому времени вернулись с контрольной поездки и полицейские на УАЗике, не заставшие никого ни в домах работников, ни в вагончике около ЛЭП – возможно, в данном случае свою роль сыграла мобильная связь…

Итог проверки зафиксирован в рапорте на имя начальника ОП №1 МО МВД РФ «Омутинский: «…В ходе проведения оперативно-профилактической операции на территории Раздольского сельского поселения, на заводе по переработке древесины было установлено, что 13 человек прибыли из других районов области, у 9 из них отсутствовали личные паспорта. Договора на трудовую деятельность заключены только с тремя работниками. После доставки граждан в отделение полиции, дактилоскопии и постановки на фотоучёт, они были проверены по информационной базе данных ИБДР. Выяснилось, что четыре гражданина имеют судимости, в том числе один – семь судимостей…»

Однако на этом оперативно-профилактическая операция на территории Раздолья не завершилась – в тот же день сотрудники полиции проверили трёх владельцев огнестрельного оружия на предмет его соответствующего хранения, а также одного гражданина, состоящего на учёте участковых уполномоченных полиции, но нарушений не было выявлено. И всё же напоследок не обошлось без ещё одной «ложки дёгтя» - по статье 5.35. Кодекса об административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних был составлен один протокол на нерадивых родителей, которые «забывали» о своём ребенке.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО