Медиакарта
16:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День единения и чудес

Так можно назвать праздник - юбилей села, который состоялся в прошлую субботу, ведь многие жители райцентра приняли непосредственное участие в мероприятии.

Но начнём повествование с самого начала, а именно, с выставки. Сказать про неё – зрелищная, значит, ничего не сказать. Яркие представители цветочной братии, вязание, картины, фотографии, вышивка… Всё это было представлено во всей красе, но особенно поразила армизонцев и гостей села выставка животных. Грациозные кошки, гордые собаки, юркий хонорик, прыткие хомячки, важные утки и куры, настороженные кролики, заносчивые голуби, медлительная черепашка вызвали восторг не только у детей, но и взрослых. А особенно умилял ёжик – он даже «не выпускал» иголки, ведь льющаяся на него, как из рога изобилия любовь не давала такой возможности, поэтому его можно было без опаски погладить. Несмотря на палящее солнце, люди не оставляли без внимания домашних питомцев, даже когда началась торжественная часть мероприятия, толпа любопытных возле животных не растаяла.

Представители учреждений и организаций выстроились в колонны и под громкие аплодисменты прошлись вдоль трибун. И сразу со сцены зазвучала неимоверной красоты песня, она неслась из души, переплетаясь с радостью и прекрасным настроением, которое уже переполняло зрителей. Девушки в русских сарафанах угостили присутствующих на празднике хлебом-солью. Они вышли, будто выплыли из безбрежного моря хлебов, гордо неся золотистые караваи, предлагая отведать высокий дар людского труда, и в этом чувствовались величие, сила и мощь родного края.

Глава Армизонского муниципального района Е.М. Золотухин поздравил армизонцев со столь знаменательным событием и вручил благодарственные письма Тюменской областной Думы за многолетний, добросовестный труд и активную общественную деятельность жительнице села Яровое Л.П. Биль, за многолетний, добросовестный труд и заслуги в деятельности, направленной на достижение культурного благополучия населения, заведующей отделом комплектования и обработки литературы Армизонской районной библиотеки Г.П. Горбуновой, за многолетний, добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство заведующей аптекой «Добрый доктор» ООО «Перспектива +» Т.В. Мельниковой. Также за многолетний и добросовестный труд и в связи с празднованием 255-летия села глава района наградил благодарственными письмами администрации Армизонского муниципального района: варщика асфальтовой массы Армизонского дорожного ремонтно-строительного управления ОАО «Тюменское областное дорожно-эксплутационное предприятие» П.И. Королёва, водителя Армизонского цеха комплексного технического обслуживания Ишимского районного узла связи Тюменского филиала ОАО «Ростелеком» С.В. Федотова, страхового агента ООО «Росгосстрах» В.М. Семёнову, начальника секретной части отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам В.П. Берсенёву, старшего специалиста второго разряда отдела государственной статистики Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области Л.В. Маламыжеву, Л.И. Никитину. А Андрею Александровичу Баянову, главе Армизонского поселения, Евгений Михайлович преподнёс в дар картину. Вообще в этот день наличествовало много поздравлений и награждений, что, безусловно, было очень приятно.

Малышня торжествовала, ведь на празднике можно было полакомиться попкорном, сладкой ватой, порадоваться изумительным игрушкам, попрыгать на батуте, покататься с горки…

-Мне понравился батут и зоопарк, - сказала Настенька Шатропова, - особенно черепашка и ёжик.

На лице у семилетней девочки сияла счастливая улыбка, а глаза просто светились, ведь она пришла на праздник вместе с папой и мамой. У нас в районе, к сожалению, нет таких мест, где можно было бы отдыхать семьёй, поэтому подобные мероприятия приносят неподдельную радость.

-Мне пришлось по душе новшество, которое является инициативой главы сельского поселения А.А. Баянова – выставка животных и птиц, - поделился с нами Настин папа Роман Шатропов. - Ну и, конечно, парад трудовых коллективов. Все увидели - в нашем райцентре их совсем не мало, как говорят. Считаю – праздник организован на довольно высоком уровне, даже предусмотрены пункты отдыха.

В самом деле, было много столиков, где можно присесть и отведать ухи с шашлычком, прикупить различные постряпушки, мороженое, прохладительные напитки. Хотя некоторые жители всё же высказывали замечания, что мест не хватает и приходится моститься, где придётся. Да, сей факт присутствовал, но может быть потому, что в этот день людской поток был нескончаемый?

В девять часов вечера народ потянулся к сцене, где начали своё выступление гости из Екатеринбурга. Всех, от мала до велика, затянул вихрь танца. Мелодичная феерия продолжалась до часа ночи, приезжие артисты попрощались, но люди не расходились, толпа скандировала: «Ещё! Ещё! Ещё!», требуя продолжения. Культработники пошли на встречу и продлили музыкальный вечер на целый час.

-Всё было просто здорово, - высказал своё мнение тюменец Андрей Семёнов. – Я приехал к вам в район специально на праздник (кстати, бываю в ваших краях часто). Поэтому замечу, что ваши местные артисты выступили бы даже лучше. Надеялся послушать песни в исполнении Руслана Гагина и группы «Купе».

Вот так прозвучало прощальное интервью, но всё равно, несмотря ни на что, праздник удался! Ведь стоит всем вместе дружно взяться за какое-либо дело - оно обязательно получится. И прошедший юбилей - день единения и чудес - доказал это!

Автор: Галина СИЗИКОВА