Медиакарта
15:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От большого к малому: развитие области - развитие районов

Можно сказать, что 21 июля, суббота, выдалось одним из самых "урожайных" на события: помимо того, что в этот день армизонцы праздновали 255-летие районного центра, наши соседи - упоровцы - отмечали 80-летие района. В торжествах принимал участие губернатор Тюменской области В.В. Якушев, который перед открытием юбилейных мероприятий провёл краткую пресс-конференцию для представителей средств массовой информации.

-Я знаю, что каждого из вас в первую очередь волнуют проблемы своего муниципалитета, - отметил Владимир Владимирович во вступительном слове, - однако я не собираюсь подменять полномочия глав районов и городов - по всем действующим программам, как и по финансовым возможностям на их реализацию, именно они должны дать исчерпывающую информацию. Что касается дальнейшего социально-экономического развития региона в целом, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, инвестиционных программ, которые действуют или ещё только планируются - готов ответить на любые вопросы.

Одной из первых на пресс-конференции была поднята тема нехватки квалифицированных кадров в сельском хозяйстве: если раньше профтехобразование, выделенное в отдельную структуру, со своим управлением, постоянно восполняло дефицит кадров агропрома, то сейчас оно находится в некотором упадке, и, возможно, причина в её объединении с системой общего образования.

-Наша частая ошибка в том, что мы пытаемся сложные вопросы решить самым простым путём, - отметил губернатор области, - и, конечно, если бы выход был только в разделении этих систем, то мы бы нашли метод для этого. Однако это тяжелая комплексная проблема, причем запущенная, и административными мерами ее не решить. На этом направлении должно активно работать бизнес-сообщество. И такая работа в регионе идет, хотя три-четыре года назад, когда я начал говорить об этом, работодатели ни на какие контакты не шли. Но сегодня у нас заключено уже 107 соглашений с предприятиями, в соответствии с которыми они берут на себя организацию производственной практики и предоставляют рабочие места выпускникам учреждений профтехобразования. Больше того - некоторые работодатели региона принимают участие в разработке программ обучения.

-Ни для кого не секрет, что наше профессионально-техническое образование отставало от требований времени, - добавил Владимир Владимирович. - Преподаватели были не в состоянии готовить специалистов, которых требует современная экономика. Сегодня и бизнес, и властные структуры на уровне региона и муниципалитетов начинают понимать, что сначала нужно обучать преподавателей. По отдельным профессиям мы продвинулись достаточно далеко, по некоторым другим находимся еще в начале пути. В соответствии с соглашениями, заключенными с работодателями, правительство области берет на себя затраты на приведение учреждений профтехобразования в нормативное состояние, формирование учебно-материальной базы и переподготовку преподавателей.

Мы подошли к тому моменту, когда возник огромный дефицит кадров в сельском хозяйстве, строительной отрасли, машиностроении, образовании, здравоохранении и многих других сферах. Я считаю, что не только для Тюменской области, но и для всей России это вопрос номер один. Мы очень серьезно занимаемся решением этой проблемы, развивая систему профтехобразования. Но чтобы получить результат, нужно время.

Журналисты не могли обойти вниманием принятие закона о прямых выборах губернатора, и попросили прокомментировать его главу региона.

-Любые выборы - сложный процесс, и участие в них возможно только при поддержке жителей территории, на которой ты баллотируешься, будь то село, район или область. У нас процесс выборов осложняется еще и тем, что губернатора Тюменской области, полномочия которого распространяются только на юг региона, будут выбирать и в автономных округах. Это единственный случай в Российской Федерации, когда избираемый губернатор, по большому счету, не соприкасается с теми территориями, где ему могут дать или не дать вотум доверия, - отметил В.В. Якушев. - И еще нужно понимать, что работа губернатора - очень серьезное и непростое дело. Губернаторский пост - это не столько почет, сколько тяжелый труд. Только взвесив все эти факторы, можно решать, участвовать или не участвовать в выборах, насколько ты готов давать обещания и потом их выполнять. И первое, что нужно для принятия решения об участии в выборах, - поддержка населения. Нужно четко отдавать себе отчет, что предстоит пять лет напряжённого труда. Причём надо не только исполнять обещания, данные во время предвыборной кампании, но и делать ещё очень много другой работы, просто потому, что регион не может стоять на месте - каждый день должен приносить какие-то итоги, дающие толчок для его развития. А если в конце твоего срока полномочий у жителей больше вопросов - чем ты занимался пять лет, чем наглядного подтверждения твоей деятельности, то лучше достойно отойти в сторону.

Кроме того, главе региона задавались вопросы об инвестиционных проектах, в частности - о возможности открытия предприятий по переработке мяса и молока, а также по разведению крупнорогатого скота и птицы.

-Реализация таких проектов позволяет создать замкнутый цикл переработки производимого в регионе зерна, - заметил губернатор области. - В стадии обсуждения находится множество инвестиционных проектов, однако до их практической реализации дело доходит не всегда. Некоторые инвесторы рассчитывают на банковские кредиты, но не обладают необходимым обеспечением, чтобы получить средства на длительный срок под небольшой процент. Тем не менее, например, проект ялуторовской птицефабрики по разведению индюков мы поддержали, я встречался с инвесторами. Сейчас все зависит от того, насколько они готовы вкладывать средства в это дорогостоящее дело. Это покажет время. Если мы увидим реальное движение вперед, то будем обсуждать вопрос нашего участия в проекте.

Кроме того, есть серьезные подвижки по проектам, связанным с овцеводством, по мясному и молочному направлениям, свиноводству. Перспективы есть - и это притягивает инвесторов, наша задача - создать для них максимально комфортные условия, потому что в настоящее время области нужны и эффективно работающие предприятия, и рабочие места.

И, конечно, журналисты сельских территорий не могли обойти вниманием предстоящую уборочную…

-Все прекрасно знают, что лёгкой страды у земледельцев не бывает, а нынче положение осложняется ещё и аномально жаркой погодой в июне и июле - многие регионы России, в том числе и некоторые районы нашей области, пострадали от засухи, - сказал губернатор. - С одной стороны, это, естественно, даст толчок росту цены на зерно, с другой - многие сельхозпредприятия уже сейчас теряют значительную часть урожая и могут сработать с убытком. Возможность их поддержки будет рассматриваться.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО