Медиакарта
15:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О солдатах-героях

«Адреса Победы» - так называется ещё одна книга, вышедшая в канун праздника Победы в Тюменской области. Над её созданием трудился большой авторский коллектив – около 60 человек, в числе которых были журналисты городских и районных газет.

Перед ними была поставлена трудная и благородная цель: рассказать, используя самые разные формы, о героических подвигах наших солдат и беспримерных усилиях тружеников тыла ради долгожданной Победы. Книга необычна тем, что впервые под одной обложкой объединён богатейший материал, состоящий из официальных документов, публицистических и литературных произведений, элементов фронтовой «топонимики», фотографий, плакатов, рисунков.

Более 250 тысяч тюменцев участвовали в Великой Отечественной войне. Свыше 103 тысяч из них не вернулись – погибли в боях или умерли от ран в госпиталях. 79 воинов, родившихся в области, и 16, призванных тюменскими военкоматами, за героизм, проявленный в боях за Родину, получили звание Героя Советского Союза, стали полными кавалерами ордена Славы. Их именами названы улицы, переулки, площади в областном центре, маленьких городах и деревнях. В Тобольском районе есть улицы имени Героев Советского Союза: А.И. Мельникова – в деревне Овсянниковой, имени А.Н. Логунова – в деревне Качиповой, Мусы Джалиля - в деревне Пушнятской и Т.Н.Чаркова – в Тобольске. Кроме того, в деревне Епанчиной одна из улиц носит имя Басыра Муслимова, храброго солдата, награждённого орденом Красной Звезды. О солдатах-героях, их жизненном пути рассказывают страницы книги «Адреса Победы».

Красочно оформленная, она зримо передаёт атмосферу тех лет: героические подвиги солдат на фронте, невыносимо тяжёлый труд в тылу, радость победы и слёзы встреч. Она показывает и нашу сегодняшнюю жизнь спустя 65 лет.

Признаемся читателям, что свой вклад в создание книги несли и мы, журналисты «Советской Сибири», а также наш внештатный автор В.П. Субарева. Наши материалы послужили основой для написания статей о тоболяках. В книге есть наши фотографии, приведены заметки, опубликованные в «Советской Сибири» в разные годы.

Выпуск книги «Адреса Победы» - социально значимый проект, осуществлённый на областные средства в честь 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 35 экземпляров книги переданы в дар библиотекам нашего района. Пусть она будет одним из правдивых источников истории России, данью памяти старшему поколению и помощником в военно-патриотическом воспитании молодого поколения.

Татьяна Нагибина

Теги: победа