Медиакарта
1:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот приедет дядя

и сделает то, о чём должны были побеспокоиться собственники

Времени для установки придомовых приборов учёта у собственников многоквартирных домов было предостаточно.

Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …» был принят 11.11.2009 г. Там говорится: «Все производимые, передаваемые, потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учёту». Исключения сделаны только для потребителей аварийного и ветхого жилья, подлежащего сносу до 1 января 2013 года. Итак, время пришло.

Об этом ещё раз напомнили тоболякам ответственные лица на совещании, которое состоялось в актовом зале администрации города.

Непосредственная установка общедомовых приборов учёта началась с 23 июля. Эта задача возложена на ООО «Взлёт–Тюмень», на того самого «дядю», который впоследствии будет проводить и обслуживание, если управляющая компания заключит с ним договор.

Задачки-то кажутся не такими уж и сложными. Но так может показаться только на первый взгляд – взгляд дилетанта. Когда начинаешь вникать в суть дела, столько подводных камней, рифов и течений обнаруживается, что впору за голову схватиться. Участники совещания и схватились, и было от чего. Во-первых, бремя цены прибора, а также установки ложится полностью на собственников. Во-вторых, серьёзную озабоченность вызывает и тот факт, что массовая установка придомовых приборов учёта начнётся до появления водомеров во всех квартирах, а это значит, за перерасход потреблённых ресурсов по дому придётся платить тем, кто пытается экономить. Парадокс, но из этого состоит вся наша жизнь. Тем не менее принята единая методика, которой намерен придерживаться подрядчик.

Первый этап – уведомление потребителей о начале реализации мероприятий по оснащению жилых домов общедомовыми приборами учёта – определён на совещании. Кроме того, специалисты «Взлёт–Тюмень» уже провели обследование объектов, закупка оборудования также осуществлена. Кстати, по словам Михаила Тагильцева, первого заместителя генерального директора ОАО «Тепло Тюмени», стоимость приборов учёта зависит от типа системы и мощности. В Тобольске будут установлены приборы, состоящие из пяти расходомеров. Стоимость их варьируется от 200 до 600 тыс. рублей.

Но вернёмся к реализации закона. Одновременно с монтажом оборудования будет осуществлена и система диспетчеризации, и только после их ввода в эксплуатацию приборы учёта документально будут переданы управляющим компаниям.

– Вместе с тем нужно понимать, что платить за приобретение и установку общедомовых приборов учёта придётся собственникам, – разъясняет Виталий Черепанов, генеральный директор ООО «Взлёт – Тюмень». Если потребитель не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация предоставляет рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. По словам Михаила Тагильцева, в период установки приборов жители не ощутят никакого дискомфорта, только на короткий период будет отключена холодная и горячая вода, о чём квартиросъёмщики будут предупреждены заранее.

Николай Зольников, председатель городской Думы, и Закир Саитбаталов, зам. главы администрации города, считают, что пришла пора экономить, ведь ежегодные затраты на ЖКХ колоссальные, а значит, у нас нет другого пути, как научиться экономить. В общем, основная идея закона как раз и состоит в том, чтобы повысить энергоэффективность, т.е. использовать энергию эффективно, а это значит, что затраты должны расти медленнее, чем ВВП.

Вера ХОХЛОВА Юрий ПОПОВ (фото)