Медиакарта
23:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остановку – рядом с домом

В редакцию с коллективным письмом обратились жильцы нового многоквартирного дома по улице Комсомольской, 191:

«В нашем доме проживает много инвалидов, пенсионеров. Ближайшая автобусная остановка – на улице Садовой возле магазина «Русь». Просим установить остановочный павильон недалеко от нашего дома и продлить маршрут автобуса №2».

Просьба людей понятна: всем хочется больше комфортных условий и удобств для проживания. Наличие остановки возле дома – одно из них. За комментариями мы обратились к заместителю директора ЗАО «Автотранс» по пассажирским перевозкам А.А. Вагнеру.

– Эту просьбу люди высказывают не первый раз, – ответил он – но изменить маршрут автобуса – непросто. Каждый маршрут, остановка, время следования автобуса – всё до мелочей продумано, просчитано в деньгах. Если изменить маршрут в пользу одних жителей, получится, в ущерб другим. Тем более, у нас прошла защита маршрутов, их утвердили в области, выделены средства уже на 2013 год. Продлить маршруты мы сейчас не можем.

Расстояние от дома до остановки на Садовой – около 500 метров. Пешком через дворы можно немного сократить путь. На таком же расстоянии от дома есть ещё одна остановка маршрута №1 – на улице Гагарина. Вот только людям придётся объехать на автобусе весь посёлок, чтобы попасть в центр. Маршрут №2, который был в своё время организован для обслуживания жителей залинейной части, мог бы «заглянуть» на минуточку на западные улицы. Хотя бы через год. Но пока руководители этого даже не пообещали.

Автор: Записала Любовь АЛЕКСЕЕВА