Медиакарта
20:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках потерянных килограммов

Филиал ОАО «Золотые луга» в селе Ситниково закупает излишки с личных подворий голышмановцев уже 13 лет, в районе действуют 40 молокоприёмных пунктов. За объёмами заготовки тщательно следят как на самих пунктах, так и на молзаводе. Но в последние два месяца согласно прибору учёта, установленному в приёмном цехе комбината, молока с каждого пункта стало поступать меньше, чем зафиксировано в первичных документах. Расхождение составляет сотни килограммов, недостачу делят на всех сдатчиков.

– Желающих сдавать молоко, по сравнению с прошлым годом, на нашей территории стало меньше примерно человек на десять, в списке сейчас 23 сдатчика, – рассказывает заготовитель молока из Медведево Л. М. Алексеева. – Нет заинтересованности у селян продавать молоко комбинату, цена низкая – всего десять рублей за килограмм. В последние месяцы недостачу стали ставить по 25-30 килограммов ежедневно. За июнь с пункта сняли 179 килограммов. Люди возмущаются: молоко и так с апреля подешевело на 50 копеек. Как бы совсем сдатчиков не растерять.

Двойной контроль должен был сделать учёт приёмки молока более прозрачным и честным. Но на деле этого не происходит.

– С мая мы ведём учёт молока с помощью установки, которая подключена к компьютеру. Перед тем, как начать перекачку молока, вводим данные первичных документов, доставленных вместе с молоковозом, сохраняем их в базе, – рассказывает руководитель цеха приёмки ОАО «Золотые луга» А.А. Велижанин. – Как только из молоковоза перекачали молоко, счётчик фиксирует количество продукции. Данные уходят в специальную компьютерную программу. При такой организации приёмки молока человеческий фактор исключается полностью, мы не можем вмешаться в программу учёта.

Можно согласиться с погрешностью в несколько килограммов при измерении объёмов молока по линейке охладителя. Да только по данным молзавода, недостача, выставленная Голышмановскому району за май, составила 2901 килограмм, а за июнь – 2564 килограмма. Как только сдатчики нашего района не досчитались платы за сданную продукцию, главным специалистом ОАО «Золотые луга» О.В. Павловым руководству молзавода были направлены акты недостачи и служебное письмо с просьбой полностью оплатить сданную продукцию. К решению проблемы подключилась Администрация района, были направлены письма директору ОАО «Золотые луга» В.В. Кнаубу и директору департамента АПК В.Н. Чейметову с просьбой разобраться в ситуации. Созданная комиссия из специалистов Администрации района и технологов молзавода сейчас проводит рейды, занимаясь контрольными замерами объёмов молока. В присутствии специалистов молзавода продукция собирается в танкер, измеряется и загружается в молоковоз. Второй замер производят на оборудовании приёмного пункта комбината. Если есть расхождения в показателях, комиссия в полном составе везёт продукцию для измерения на Ишимский молзавод.

– Сервисная группа уже проехала с проверкой молокоприёмные пункты в южной части Голышмановского района, – говорит начальник отдела по хладообразующим агрегатам ОАО «Золотые луга» А.С. Кривошеин. – Кое-где были выявлены нарушения: охладители стояли под уклоном. Мы тут же регулировали их установку. Хоть уклон и незначительный, 2-3 миллиметра, но линейка добавляет по 3-5 килограммов. Виной тому деревянные полы под танкерами, со временем они прогибаются, отсюда и неточности в измерениях.

Вместе с сервисной группой я побывала на молокоприёмном пункте в Медведево. Процесс приёмки молока, анализы полностью контролировались специалистами предприятия-переработчика. С пункта на комбинат ушло в то утро 230 килограммов молока, что подтвердил и счётчик молоковоза. Только на заводе вновь зафиксировали недостачу, на этот раз в 17 килограммов. А на молзаводе по-прежнему не ставят под сомнение точность показателей электронного оборудования.

Благодаря вмешательству Администрации района, руководство ОАО «Золотые луга» распорядилось восстановить недостающие килограммы молока за июнь и выплатить людям деньги, согласно составленному сборщиками реестру. Но как быть с недостачей за другой период времени? Тем более, что расхождения в показателях фиксируются до сих пор. Так можно совсем отбить у крестьян желание сотрудничать с молзаводом, загубить годами отлаженный закуп молока в районе. Сервисная группа продолжает проверочную работу. Точка в этой истории пока не поставлена.

Фото Виталия Ракова

Автор: Наталия Гладковская