Медиакарта
23:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

– Яйцо, произведённое в Голышмановском филиале птицефабрики «Боровская», является биобезопасным продуктом, – заверил в своём выступлении на аппаратном совещании в Администрации района директор филиала Андрей Шитик.

Разборчивые голышмановские покупатели всегда стараются приобретать куриные яйца местного производства. В рационе питания птицы нет никаких добавок, поэтому продукцию можно смело употреблять в пищу и детям, и взрослым. В период активного роста, при повышенных физических нагрузках не найти лучшего источника белка, чем куриное яйцо. Директор филиала поделился, что в дальнейшем птичий корм намерены обогащать селеном. Яичный желток при этом будет иметь более насыщенную желтую окраску. Селен, содержащийся в куриных яйцах, повышает нашу сопротивляемость вирусам, бактериям, неблагоприятным условиям окружающей среды, продлевает молодость и снижает риск раковых заболеваний.

За 2011 год на птицефабрике получено свыше 90 миллионов яиц, 110 миллионов планируют получить в текущем году. Новейшие технологии позволили автоматизировать все процессы жизнеобеспечения птицы и сбора продукции, поэтому работают здесь всего 32 человека. По словам руководителя, рабочие получают зарплату 15-18 тысяч рублей. В период с 2013 до 2017 года на территории Голышмановского филиала планируется построить два птичника для выращивания молодняка.

Вопрос об упорядочении складирования птичьего помёта задал глава администрации посёлка В.Н. Неверов. Отходы с птицефабрики вывозятся на поле, которое находится недалеко от реки Льнушки. Мэр обеспокоен тем, что вместе с паводковыми водами весной эти отходы могут попасть в речку. Тогда планам насчёт обустроенного пляжа не суждено сбыться. А.Г. Шитик заверил, что в августе вокруг хранилища отходов возведут земляной вал, и со временем эти поля будут засеваться.

Главный зоотехник Управления АПК С.В. Григорьев докладывал о заготовке кормов для общественного животноводства и личных подсобных хозяйств граждан. Намеченные планы по заготовке сена выполнили ООО СП «Голышмановское», ИП Исмаков, ООО «Грачи». Успешно заготовительная кампания идёт в СПК «Ражевский», ООО «СТАСагро». В тех хозяйствах, где заготовка кормов движется неспешно, специалисты Управления АПК планируют контролировать ход работ. Среди отстающих назвали ООО «Козловское».

Спросом пользуются на сельских территориях услуги кормозаготовительных звеньев. Не услышишь теперь по утрам в деревне громкого стука, не отбивают селяне литовки, не готовят их к сенокосу. Проще заплатить звену и получить готовые тюки сена. К примеру, в Боровлянке уже заготовлено 90 тонн сена для личных подсобных хозяйств. В Гладилово и Ражево кормозаготовительные звенья только начали работать.

Автор: Мария Глазунова