Медиакарта
23:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто промедлит, рублём себя накажет

У жильцов многоквартирников остался месяц на установку общедомовых приборов учёта. По приемлемой цене и без переплаты.

Эта возможность будет упущена, как только отопительные системы заполнят водой. Чтобы напомнить горожанам, что у них практически не осталось времени на размышление, и зашла в редакцию директор управляющей компании Элла Наумова:

– Я очень рассчитываю на здравый смысл людей и их умение считать каждую копейку. Закон, предписывающий до 1 июля установить общедомовые счётчики, никто не отменит и обойти его не удастся. Если жильцы не договорятся между собой и не выполнят это требование в установленный срок, приборы всё равно установят в каждом доме. И люди заплатят, только в разы больше.

Управляющая компания сделала всё, что могла. Перед окончанием отопительного сезона мы вывесили объявления на дверях подъездов. Затем начали проводить собрания с жильцами многокварнирников, руководителями учреждений и организаций, занимающих первые этажи зданий. Объясняли, что в Заводоуковске есть организация, имеющая лицензию на установку приборов учёта, и услуги её обойдутся намного дешевле, чем приглашённых со стороны. Особенно жёсткий отпор получили от людей, проживающих в пятиэтажках в центре города. Исключение составили жильцы дома и руководство аптеки по улице Первомайской, 6. Люди сумели договориться между собой, оформили документы, начали сбор денег. Спасибо старшей по дому, взявшей на себя эту заботу.

– Установка счётчика на тепло и воду обойдётся в среднем по городу…

– По подсчётам нашим и предпринимателя, взявшегося за эту работу, можно уложиться в 90 тысяч рублей. По предварительным прикидкам собственнику из 56-квартирного дома придётся внести взнос не более полутора тысяч. Всё индивидуально, но мы готовы предоставить расчёты на каждый дом.

– Элла Степановна, так всё-таки процесс пошёл?

– Медленно, но верно. Дружно взялись за дело жители залинейной части города. Надо отдать им должное. Они и покритиковать умеют, и проявить инициативу. Есть протоколы собраний жителей о решении установить счётчики в домах по улицам Декабристов, 27, Мелиораторов, 2, 8, 14, 15а. Пока не пришли к единому мнению, но близки к этому жители дома № 4 улицы Мелиораторов, а также дома № 115 по улице Революционной.

Мы договорились, что если накопительная часть на текущее содержание дома позволяет, компания может частично использовать её для компенсации затрат на установку счётчиков. К примеру, к сумме, собранной жильцами дома по Мелиораторов, 15а мы сможем добавить 50 тысяч рублей. А вот собственникам из дома № 2 рассчитывать на такое возмещение, к сожалению, не придётся. Наш вклад мог бы быть существеннее, если бы не задолженность населения, за жилищно-коммунальные услуги, которая на 1 июля составила более 1,8 млн рублей.

Время уходит, но пока нет движения в домах по улице Декабристов, 23 и 25. Слушать ничего не хотят горожане, проживающие в центре города. Несколько раз пробовали достучаться до жильцов дома № 5 по улице Первомайской. Безрезультатно! Все наши доводы и предложения принимаются в штыки. Центр города выжидает напрасно. Промедление обернётся для жильцов большой переплатой. Впрочем, им ещё не поздно взяться за сбор денег и установку приборов учёта.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: жкх