Медиакарта
19:17 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По принципу «вынь да положь»

Так уж совпало, но два письма из Новой Заимки поступили в редакцию одновременно. В обоих сетования на местную власть и просьбы о помощи. Но так ли глуха власть? А, может, её не желают слышать?

Про ненужные тополя

– У меня в садике растут два старых тополя, – пишет пенсионер Анатолий Халин. – Ещё в прошлом году обращался в сельсовет (так у автора, А.П.), чтобы убрали, но они стоят до сих пор. Соседи ругают меня за тополиный пух, а что я могу сделать? Опять каждый день звоню в сельсовет, но меня там не слышат.

Благоустройством в Новой Заимке занимается ООО «НЭП Универсал», в том числе вырубкой сухостойных и старых деревьев. Работают по графику совместно с сельской администрацией. Правда, строго придерживаться его удаётся не всегда: предприятие не имеет собственной автовышки и арендует её у ООО «Флора». Тем не менее коммунальщики дошли до улицы Ленина, и, нет сомнений, что наступит очередь и дома автора письма, проживающего на ней.

Кстати, Анатолий Фёдорович, написав, что его в сельской администрации не слышат, слукавил. Были ему разъяснения по поводу тополей. Более того, главный инженер ООО «НЭП Универсал» Николай Чеботарёв дважды подъезжал к дому Халина, но из ворот так никто и не вышел.

... и заваленный колодец

– На нашей улице был один колодец, да и тот завалился, – пишут 18 жителей улицы Пионерской.. – Мы ходили в сельскую администрацию, просили отремонтировать колодец. Нам обещали сделать всё возможное. Там всего-то убрать гнилой сруб и установить новые бетонные кольца. А вместо этого привезли вдруг землю и засыпали колодец. У нас есть скважина. Но, во-первых, воды не хватает, так как воду берёт вся улица. Во-вторых, стоит воде из скважины немного постоять, как на ней образуется плёнка. А зимой воды не набрать: всё застывает.

Письмо прокомментировала заместитель главы Новозаимской сельской администрации Тамара Краснова:

– Работаю в органе местной власти с 2001 года, но никогда не слышала, что данный колодец числится у нас на балансе. Непонятно, кто мог обещать отремонтировать его, не имея на то средств. А засыпали колодец по просьбе квартальной Валентины Приваловой. Обвалившийся, неогороженный, он стал опасной ловушкой для играющей на улице ребятни.

И всё же жители улицы Пионерской вправе иметь нормальное водоснабжение. А потому должна надёжно работать, вволю обеспечивая их чистой водой, действующая скважина на пересечении улиц Пионерской и Мостовой.

Александр ПАРАМОНОВ