Медиакарта
17:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

... 522! 523! кольцо!

2 АВГУСТА - ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК.

Сергея Рыкованова, директора спортивного комплекса «Ритм», бывшим десантником точно не назовёшь: свои первые три прыжка он совершил в армии, остальные девять уже на «гражданке».

Сегодня Сергей возглавляет профильный класс допризывной подготовки к военной службе «Гвардеец». Его воспитанники носят голубые береты и не понаслышке знают, что такое небо. Они уже наизусть выучили все шесть этапов укладки парашюта и способы его гашения при приземлении.

Руководитель «Гвардейца» немного завидует подопечным: в свои неполные 15 они неоднократно участвовали в проекте «Два дня в армии» и военно-тактической игре «Штурм», преодолевали многокилометровые полосы препятствий и стреляли из различных видов оружия.

– Я в их годы о прыжке с парашютом мог только мечтать, – говорит Сергей. – О том, как затягивает небо, я не раз слышал от отца-десантника.

В 2008 году наш герой ушёл в армию. Служил в Асбесте Свердловской области в 12-й отдельной бригаде спецназа.

– Помню свой первый прыжок с вертолёта Ми-8. По этому поводу у меня остались смутные чувства, а точнее – непонятные, – рассказывает С. Рыкованов. – Представьте: пять секунд свободного падения со скоростью 60 км/ч, резкий рывок и какая-то неведомая сила, неумолимо тянущая ввысь. Если решился шагнуть в бездну во второй раз, значит, десантник из тебя непременно получится!

Именно второй прыжок, по словам Сергея, считается самым сложным.

– Хотя для меня он был самым осознанным, – уверяет мой собеседник. – Оторвавшись от вертолёта, я, как положено, отсчитал: 521, 522, 523 и дёрнул за кольцо! Раскрылся белоснежный купол, ощущения полёта – непередаваемые …

Дружба с небом у Сергея продолжилась и после армии. Вторым домом для него стал ялуторовский аэродром. Сейчас гвардии капитан готовится к своему 13-му прыжку.

– Я не суеверный, приметам значения не придаю, – улыбается Сергей. – А небу без разницы, каким будет по счёту мой прыжок!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора