Медиакарта
18:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришла пора убирать урожай

Пришла пора убирать урожай
09:23 | 01 августа 2012
Источник: Новая жизнь

С.В.АКСЕНОВ, главный агроном Окуневского ХРП ЗАО «Племзавод- Юбилейный», - Ольга Яковлева, корр. «Новой жизни».

-Сергей Владимирович, совсем немного времени остается до основной сельскохозяйственной кампании года – уборки. Знаю, что у сельхозтоваропроизводителей были опасения за судьбу урожая из-за засушливой весны и аномальной жары в июне. Как у вас обстоят дела? Каковы виды на урожай?

_ -И у нас были такие опасения, особенно по посевам поздних сроков. Сев вели в жаркую погоду, земля высыхала буквально на глазах, поэтому посевы получились рваные, то есть с проплешинами на полях. Но, на мой взгляд, потенциал у этих посевов все же выше, чем у ранних. Этому способствовали прошедшие в июле дожди. Сейчас пошел подгон, что существенно осложнит уборку. И все-таки надеемся на урожай. Думаю, по 25-27 центнеров с гектара должны получить.

-А что вы нынче сеяли?

-Общая посевная площадь составляет 10520 гектаров, из которых 5820 занимает пшеница, 1520 – горох, и 384 гектара засеяно ячменем. Из районированных сортов пшеницы предпочтение отдали СКЭНТу - он занимает 70 процентов всех площадей, и на 30 процентах разместили «Омскую-36».

-Сергей Владимирович, в прошлом году у вас от болезни пострадали посевы гороха. В этом году обработку проводили?

-Конечно. На всей посевной площади. Сначала провели химическую обработку посевов от сорняков, а горох вторично обработали - от болезней. Всего на химпрополке было задействовано десять агрегатов.

-Как в хозяйстве идет подготовка к уборке?

-В обычном режиме. Все механизаторы распределены по комбайнам и сейчас готовят технику к предстоящей страде. Всего планируем вывести в поле пять комбайнов «Акрос», одиннадцать «Донов» и четыре «Енисея». Кстати, нынче пригнали новый «Акрос», остальные четыре будут работать третий сезон. Самые старые - «Енисеи», с 1999 года. Что касается складских помещений, то они полностью освобождены от зерна, в них проводится дезинфекция.

-Сергей Владимирович, ежегодно в периоды посевной и уборочной особенно остро ощущается нехватка людей. Планируете на уборке задействовать временных рабочих?

-Да. Подсобные рабочие нужны будут в первую очередь на зерноскладе. Всего планируется создать одиннадцать рабочих мест. Беда в том, что не хотят наши безработные трудиться. С такой проблемой мы сталкиваемся ежегодно. Думаю, и нынче ее решим.

-Когда планируете выезжать в поле?

-Все будет зависеть от погоды. Уборку гороха и ячменя можно будет начинать с середины августа, пшеницы – чуть позже. В уборку будут работать три сушилки, так что обмолот вести будем при влажности зерна 25 процентов. Лишь бы дождей не было!