Медиакарта
23:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их задору можно позавидовать

Участники клуба ветеранов «Родничок» в июне побывали с концертом в деревне Петровка. Свое выступление они посвятили Дню России. В репертуаре клуба – патриотические и народные песни, стихи, игра на народных инструментах, частушки, пословицы и поговорки, народные обряды. Зрителям концерт очень понравился, и, прощаясь, они говорили: «Приезжайте еще!»

Сорокинцам выступления клуба «Родничок» очень нравятся. В этом году клубу исполнилось 25 лет. Многим участницам уже по 80 и более лет, однако их задору и энергии можно только позавидовать.

Вот и петровцы с удовольствием слушали песни о России, которые хор "Родничка" исполнял с особой гордостью и любовью. А с какими эмоциями читают стихи Раиса Корнеева и Галина Неведрова! Как душевно поют песни Лидия Уминская и Вера Котова, Галина Черкашина, Иван Фролов, дуэт Раисы Корнеевой и Галины Неведровой (бывшие участницы районного хора, имеющего звание "Народный"), квартет Р. Корнеевой, Г. Тарьян, Л. Уминской и Г. Неведровой! А уж если запела Вера Котова свои озорные частушки, то под ее звонкий голос пускаются в пляс и участницы клуба, и зрители. Невозможно не восхититься игре на русской гармони самодеятельного исполнителя Ивана Фролова. А как здорово звучат русские народные наигрыши в исполнении баяниста Павла Назаркина (лучший гармонист области), гармониста И. Фролова, балалаечницы Н. Пуховой и ложечницы Р. Корнеевой! Зрители сопровождают их исполнение аплодисментами и похвалой.

Сельские жители испокон века любят народные песни. Вот и в этот раз не только слушали, но и подпевали хору "Родничок".

С особой теплотой зрители встречают ведущую и руководителя – Марию Михайловну Комарову. Она не только найдет нужное слово для каждого зрителя (даже малыша), но и удивит своей эмоциональностью, умением рассказать и преподнести номер концертной программы.

В канун юбилея села Большое Сорокино этот коллектив с удовольствием организовывал досуг населения. Каждый из участников клуба – настоящий патриот Сорокинского края. Такие люди заслуживают признания!

Вся деятельность клуба направлена на патриотическое воспитание молодёжи и пропаганду русского народного творчества, развитие культурного наследия Сорокинского района. На счету клуба большое количество тематических программ, проведение мероприятий по датам воинской славы.

В 2009 году к 9 мая клуб вместе с учащимися профессионального училища подготовил тематическую программу «Дорогами Победы» - вечер встречи поколений, на который были приглашены участники войны, ветераны труда, дети войны, допризывники. Такое же мероприятие проведено в школе № 3. Надолго запомнятся сорокинцам и вечера вальса.

К Дню памяти и скорби подготовили и провели тематическую программу «Так начиналась война. Брестская крепость – крепость-герой». Ее провели в школе № 2, ПУ № 51 и в Готопутовском Доме культуры (с участием ветеранов войны и труда, учащимися школы).

«Ленинград – наша гордость и боль» - этот тематический вечер был посвящён дню снятия блокады г. Ленинграда. Программа была подготовлена вместе с коллективом школы искусств и проведена в ДШИ (с приглашением детей, проживающих в интернате СОШ № 1). С этой же программой выступили в ПУ № 51, в сорокинских школах № 2, № 3.

В феврале две знаменательные даты – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и День защитников Отечества. Этим датам посвящалась программа «Непобедимая и легендарная», в которой участники "Родничка" рассказали о воин-ских подвигах, о Сталинградской битве, о массовом героизме людей, доблести солдат, о мастерстве сержантов, офицеров, генералов СА.

Все дальше уходит в историю суровая осень 1941 года. Но не тускнеют в памяти народной героические и трагические дни, связанные с битвой под Москвой. Этой дате в клубе "Родничок" было посвящено мероприятие «Стояли насмерть под Москвой».

«Славный путь комсомола» - так назывался вечер встречи с комсомольской юностью, посвящённый 90-летнему юбилею комсомола. На встрече присутствовали комсомольцы разных поколений. В 2009 г. клубом «Родничок» была организована встреча ветеранов комсомола с учащимися школы № 3, посвященная 90-летнему юбилею Тюменской областной комсомольской организации и юбилею Сорокинской комсомольской организации, которая была организована в марте 1919 г.

«Не забыть нам эти годы» - это мероприятие посвящено Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Уже в этом году клуб провел вечер-портрет, посвящённый юному узнику концлагерей Арбузову Г.В., с участием школьников и учащихся ПУ № 51, членов семьи Арбузова и работников районного музея.

Работа по патриотическому воспитанию молодежи - нравственному, моральному, интернациональному не заканчивается Днем Победы. Это не компания, а постоянный процесс.

-Мы надеемся, - говорит руководитель клуба Мария Михайловна Комарова, - что семена, посеянные нами в душах многих поколений сорокинцев, прорастут.

Возродить русскую национальную культуру, истоки народного творчества - традиции, обычаи, обряды, народные праздники и, конечно, русскую народную песню, утверждающую высокую духовность народа, - трудное, но важное дело. Национальную культуру надо передать молодому поколению. Им строить жизнь по законам добра и красоты. Они должны стать хранителями этого бесценного богатства. Наш клуб «Родничок» проводит обрядовые праздники «От Рождества до Крещения», «В русской горнице», «Святки – дни радости», «Вечёрки». За эти годы побывали с концертами во всех населённых пунктах. Клуб «Родничок» участвовал в областных конкурсах «Играй, гармонь» и «Сибирские родники», где хоровой коллектив получил звание лауреата.

Клуб "Родничок" готовится к новым встречам со зрителями.

Фото автора.

Автор: Надежда Гугель.