Медиакарта
10:21 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У каждого свои обязательства

У каждого свои обязательства
14:05 | 03 августа 2012
Источник: Слава труду

В ряду с различными немногочисленными организациями нашего района в его экономику и развитие немалый вклад вносит Аромашевское ДРСУ. Ведя машину по ровному асфальту, мы никогда не задумываемся, сколько человек над этим трудилось? Кто они? Какие средства на это потрачены? До неузнаваемости меняется и вид улиц в населённых пунктах после того, как на них поработали дорожники. Обо всём этом и о многом другом наш сегодняшний разговор с директором ОАО ТОДЭП «Аромашевское ДРСУ» В.Н. Меньшовым.


– Как и всегда, в нынешнем году мы работаем по заключенным контрактам, которые в процессе тендеров выигрывает наш ТОДЭП, – рассказывает Василий Николаевич. – Многие годы к нашему труду предъявляются одни и те же требования: работать без сбоев и своевременно выполнять свои обязательства, которые оговорены в контрактах. Сейчас у нас всё идёт по графику. К ремонту приступили в конце апреля на участке дороги Аромашево-Вагай протяжённостью семь тысяч семьсот метров. Поскольку всё сделали своевременно и качественно, то получили тендер на строительство и ремонт муниципальных дорог и улиц, которые сейчас и выполняем. Слаженная работа коллектива в данной ситуации позволяет мне сказать, что уже в августе сдадим и эти объекты. В райцентре работали на улицах Энтузиастов, Вагайской, Ремесленной и Школьной. Сейчас строим дороги, покрытые щебнем: в Новоберезовке – один километр и Кротово – четыреста метров. Для опытного, работоспособного коллектива, в котором сейчас трудятся 80 человек, этих объёмов, конечно же, маловато, но сокращений у нас нет. Каждый человек на своём месте ценен. Дорога не может быть построена без водителей, грейдеристов, каткистов. Немалую роль играют здесь и вспомогательные работы, к которым относятся, например, заправка, ремонтная мастерская, изготовление асфальта на своей территории и так далее. За последние годы не могу назвать ни одного случая какого-либо срыва в работе.

После торгов, или сказать по-другому выигрыша тендера, предприятие нужно укомплектовать необходимым строительным материалом. К нему относятся трубы, бордюрный камень, щебень и остальной материал, необходимый при строительстве дорог. В такие дни люди трудятся, не считаясь со временем, иногда прихватывая и выходные дни. А когда всё налаживается и входит в привычную колею, то работа идёт без авралов. Несмотря на горячую пору, находится возможность предоставлять сотрудникам очередные отпуска и в летнее время, хотя все специальности в данный момент очень нужны и важны.

– Сейчас стало привычным, что наши люди и техника работают в других районах, – говорит В.Н. Меньшов. – Например, наш экскаватор в нынешнем году почти всё лето находится в Викуловском ДРСУ, каток возили в Уватский район. Бердюжским коллегам помогали вывозить щебень и асфальт. Если где-то появится потребность в асфальтоукладчике, то мы её тоже немедленно удовлетворим. Другие хозяйства выручают и нас, поскольку все мы подчиняемся одной генеральной дирекции. Во время ремонта улицы Школьной потребуется фреза, которой у нас нет, но её обязательно привезут.

Василий Николаевич – опытный руководитель, возглавляющий предприятие не один десяток лет. Рассказывая об объёмах выполняемых коллективом работ, называя цифры, метры, суммы и прочее, никогда не заглядывает в «шпаргалки», всё это знает на память. Застать его в рабочем кабинете можно ранним утром. А потом – только на объектах. И это совсем не потому, что он не доверяет своим подчинённым. Просто характер такой у человека: всё надо видеть своими глазами. Если работы идут в населённом пункте, где в план включаются и подъезды к домам, то руководителю обязательно надо поговорить с их владельцами. Недовольные работой среди последних, конечно же, находятся. Василий Николаевич с ними общий язык находит быстро:

– Считаете, что не хватает щебня? Подсыплем. Здесь лишний? Уберём.

Но общее мнение жителей обновлённых улиц, в данном случае села Кротово, однозначное: они довольны результатом.

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

• В.Н. Меньшов беседует с жителями.

• В короткие минуты отдыха.

• Идут работы на ул. Молодёжной в с. Кротово.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК