Медиакарта
22:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город становится чище

«Предлагаю совершить приятное путешествие. Или неприятное - в зависимости от того, что увидим на месте», - с таким предложением обратился глава Ялуторовска Владимир Зимнев к специалистам, отвечающим за благоустройство города. Вообще, подобные контрольные поездки на предмет обнаружения недостатков и недочётов проходят регулярно - как минимум, раз в неделю.

Когда-то это бывает в рабочее время, когда-то - в выходные, а иногда рано утром или поздно вечером. Лишь сопровождающие поездку периодически меняются – как правило, это архитектор или начальник муниципальной инспекции, руководители или специалисты коммунальных служб. Маршрут хоть и запланированный, но ничто не мешает отклониться от него. Единственное, что остаётся неизменным, - разнообразие микрорайонов и улиц. На этот раз объектом внимания главы города и выездной комиссии стали улицы Ишимская, Щорса, Северная, Советская, Комсомольская, Луговая, Ворошилова.

В районе улицы Ишимской уже пришлось воспользоваться мобильным телефоном. Звонок начальнику муниципальной инспекции и вопрос: как долго строительные материалы будут находиться на прилегающей территории одного из домов?

- Нарушителя предупреждали, предписание не выполнил, в четверг ждём на административной комиссии, – ответил Александр Василевских. Практически все подобные «герои», что называется, «на карандаше». Когда дом отличается неприглядностью и смотрится как гадкий утёнок среди зелёного и по-летнему красивого города, очень просто даже на глаз определить, что жильцы не очень-то любят чистоту и порядок. Схема работы с такими горожанами отрабатывалась годами. Сначала выписывается предписание с предложением в короткие сроки устранить все недочёты. А если это не помогает, нарушителя приходится вызывать на административную комиссию, где выписывают штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка были приняты 7 лет назад, но и по сей день они не потеряли своей актуальности. Эти правила едины для всех, потому и выполнять их нужно каждому.

С начала года в Ялуторовске было выявлено 1112 нарушений, по каждому случаю выписаны предписания, составлено 177 административных протоколов, 71 нарушитель привлечён к ответственности.

- Обращаюсь ко всем жителям Ялуторовска с просьбой принимать активное участие в благоустройстве. Только совместными усилиями мы добьёмся положительного эффекта. Ведь каждому хочется жить и работать в чистом, красивом и безопасном городе. Радует, что наши инициативы находят поддержку у горожан и это очень важно. Думаю, что масштабы работы будут только возрастать, - сказал глава города.

Действительно, предложить конструктивную идею или сообщить о несанкционированной свалке, о нарушителях, которые используют урны под хранение бытового мусора, может каждый. Надо только позвонить по телефону муниципальной инспекции города 3-93-35. Чистота и благоустройство - это целый комплекс работ. Активное участие должны принимать все - от главы города до общественности.

Ялуторовск с каждым годом становится краше, вдоль многих улиц установлены бордюры, сделаны тротуары, разбиты площадки под клумбы, высажены цветы, кустарники и газонная трава. Во дворах оборудованы детские игровые площадки. Благоустроены зоны для отдыха, где установлены скамейки и урны.

По итогам поездки перед специалистами, отвечающими за благоустройство, поставлены задачи, в числе которых были как конкретные с указанием адреса и нарушением, так и перспективные.

В завершение Владимир Дмитриевич подвёл итоги, а также дал оценку увиденному. Большой объём выполненных работ заметен. Даже по сравнению с прошлым рейдом (неделю назад) город стал чище. С таким мнением согласно большинство жителей. Серьёзные изменения произошли в содержании жилищного фонда, есть система в работе жилищно-коммунальных предприятий. А останавливаться на достигнутом никто не собирается.

Сергей НАЗАРОВ,

специалист информационно-аналитического отдела администрации города