Медиакарта
15:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У сокращений есть альтернатива

На предыдущем заседании антикризисного штаба глава города В. Д. Зимнев распорядился послать официальное приглашение руководству ОАО «Газпромнефть-Тюмень» по поводу планируемого сокращения десяти сотрудников ялуторовской нефтебазы, входящей в состав общества.

И вот очередное заседание началось с обсуждения этого вопроса. Ответ держал заместитель гендиректора предприятия Е. К. Шарук. Он подтвердил, что сокращение штата состоится, но это никак не связано с какими-то кризисными явлениями. Компания не будет проводить капитальный ремонт зданий и сооружений собственными силами, поэтому руководство приняло решение отказаться от содержания головного ремонтного участка ялуторовской нефтебазы, ранее занимавшегося этими работами. В начале года на участке трудились 32 человека. Со слов заместителя, из них кто-то ушёл на пенсию, кто-то трудоустроен на другие места внутри предприятия. А из оставшихся десяти работников, попадающих под сокращение, троих планируется переобучить смежным специальностям для работы в создаваемых бригадах по обслуживанию газового оборудования. На закономерный вопрос: может ли акционерное общество участвовать в программе по занятости населения, чтобы создать временные рабочие места для остальных семи сотрудников, Е. К. Шарук ответил, что предприятие готово сотрудничать с местным центром занятости по всем программным направлениям, и предложил предметно обсудить тему в рабочем порядке.

На заседании принят к исполнению пакет документов от ООО «Благоустройство», которое за счёт субсидирования организует десять рабочих мест на три месяца по следующим видам работ: благоустройство, озеленение, очистка парков, городских зон отдыха и туризма. Приняты два заявления на участие в программе «Самообеспечение»: один человек желает получить господдержку на ведение личного подсобного хозяйства, другой намерен заниматься парикмахерским делом.

Алексей ГИЛЁВ