Медиакарта
21:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа «Стажировка» поможет найти работу

рынок труда

Департамент труда и занятости населения Тюменской области совместно с департаментом образования и науки Тюменской области и региональным центром содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников образовательных учреждений организовали и провели семинар-совещание по вопросу организации стажировок в текущем году.

——

В мероприятии приняли участие 62 человека, представители всех уровней профессионального образования области (20 учреждений начального, 15 учреждений среднего, 9 – высшего). На семинаре обсуждались вопросы взаимодействия и координации работы органов службы занятости, центров содействия трудоустройству при учреждениях профессионального образования по организации стажировки выпускников в 2010 году. Специалисты департамента труда и занятости населения Тюменской области, центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района ответили на многочисленные вопросы по организации стажировок выпускников в целях приобретения опыта работы.

Программа стажировки реализуется в Тюменской области второй год. Отличительной чертой работы в данном направлении в 2010 году стало то, что за счет средств областного бюджета в стажировке могут принимать участие не только выпускники этого года, но и граждане, обратившиеся в органы службы занятости населения в качестве ищущих работу (выпускники прошлых лет, не имеющие опыта работы по специальности – демобилизованные военнослужащие срочной службы, молодые мамы после декретного отпуска и другие).

В настоящее время трудо-устроено уже около 400 выпускников 2009 года.

Работодатели, желающие получить субсидии на создание рабочих мест для организации стажировок, могут обращаться в центры занятости населения по месту нахождения их предприятий и организаций. Право на получение субсидий имеют организации – юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Выпускники учреждений профессионального образования г. Тюмени и Тюменского района, желающие стать участниками программы «Стажировка», могут обращаться в специализированный консультационный пункт по работе с молодежью ГАУ ТО «Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района» по адресу: ул. Луначарского, 47 или в центры занятости населения по месту жительства.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Рубрика: Политика