22:31 | 20 мая 2024

Волейбольный триумф

09:57 | 10 августа 2012
Источник: Красная звезда

Этим летом впервые за всё время проведения областных сельских игр, которые ведут свой отсчёт с 1981 года, викуловские волейболисты поднялись на высшую ступень пьедестала.

Для болельщиков эта победа в финале уватской спартакиады могла показаться несколько неожиданной, всего лишь два года назад в родных стенах наша мужская сборная осталась без медалей, однако для руководства команды и игроков эта победа стала закономерным итогом проделанной работы.

-- Мужской волейбол один из тех видов спорта, на который мы делали ставку перед стартом игр, -- рассказывает главный тренер волейбольной команды, директор центра спорта и молодёжной политики Сергей Викторович Роот. – Команда демонстрировала хорошую игру в этом сезоне, поэтому мы были вправе рассчитывать на самые высокие места. Хотя, конечно, все шесть участников финального турнира были очень сильны и примерно равны. Здесь уже вышли на первый план все нюансы подготовки к турниру: стабильность и сыгранность состава, хорошая физическая форма, уверенность ребят в своих силах. Чтобы наши волейболисты подошли к соревнованиям в оптимальной форме, мы провели два тренировочных сбора в Омске. Благодаря этим сборам, проведённым там товарищеским матчам, мы приехали в Уват в полной боевой готовности. Стартовый матч турнира это наглядно показал, волейболисты из Бердюжского района всегда славились хорошей организацией игры, но наши спортсмены были гораздо быстрее, сыграннее и увереннее в себе. Чувствовалось, что бердюжцы ещё только ищут свою игру, в то время как викуловчане знают, что делать в любом игровом эпизоде, меньше ошибаются и умело подстраховывают друг друга. В итоге мы победили, не отдав сопернику ни одной партии.

Второй матч на турнире викуловчане проводили и вовсе с главными фаворитами спартакиады – упоровскими волейболистами, одержав тяжёлую победу 3:1.

-- Игра получилась непростой, практически во всех партиях перевес одной из сторон был минимальным, -- делился впечатлениями после игры с журналистами капитан нашей команды Артём Парыгин. – Решающим моментом встречи стала концовка третьей партии, она была невероятно напряжённой. Но мы были сильны командой и сумели победить. Это сказалось на настрое соперников.

Следующий матч со сладковцами сложился для викуловчан не менее напряжённо. Уступая по ходу в двух партиях, викуловчане проявили характер, сравняли счёт и выиграли на тай-брейке. В тот же день подопечные С. В. Роота разобрались с волейболистами из Казанского района – 3:1. А на следующий день благодаря победе в заключительном поединке над ишимскими спортсменами наши ребята оформили первое в истории чемпионство. Эту победу для нашего района ковали братья Николай и Алексей Сёмины, Артём Парыгин, Константин Боргенс, Антон Меляков, Антон Колякин, Владимир Булатов, Евгений Роговцов, Сергей Нардин и Александр Михальчук.

Второе место на турнире завоевали упоровские волейболисты, третьими стали сладковские спортсмены.

-- Отправляясь на игры, всё-таки не думали, что вернёмся из Увата победителями, -- признаётся Артём Парыгин, -- рассчитывали, главным образом, на попадание в призовую тройку. Но аппетит приходит во время игры. С каждой победой мы прибавляли, были всё ближе и ближе к заветной цели. Все соперники были сильные, от этого титул чемпионов носить вдвойне приятно. Запоминающийся получился турнир, он останется в нашей памяти на всю жизнь.

На снимке: сборная Викуловского района по волейболу