Медиакарта
0:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И встают за ними этажи

И встают за ними этажи
13:03 | 10 августа 2012

Самая древняя и самая мирная на земле профессия – строитель. Разве думали создатели древних пирамид или римского водопровода, что им будет отведено особое место в истории? А ведь благодаря тем, кто тесал и укладывал камни, возводил колонны, украшал и отделывал здания, мы знаем о людях и событиях той далёкой поры.

Так с незапамятных времён строитель стал историком. И ещё – географом, ведь это его усилиями строятся города и посёлки, возводятся школы, детские сады, и земля обретает новый лик. Строитель, подобно доброму сказочнику, опекает всех. Крыша над головой – дар строителя, и мост над рекой - его дар. Тепло, электрический свет, уют детского сада и большого многоэтажного дома, радость труда в новом просторном цехе - всё это от строителей.

Конечно, профессия не для малодушных. Это трудно и в снег, и в зной, и в ветер не отступать, не сдавать позиций. Но попробуйте вообразить себе жизнь на земле без каменщиков, монтажников, отделочников, плотников и сварщиков? Тогда как?

  • Так строитель и должен открывать список самых нужных профессий на земле, - с улыбкой сказал нам мастер фирмы ООО «Жилищное строительство» Александр Сергеевич Губарев (на снимке). Он имеет за плечами более двадцати лет стажа. возводил объекты жилья и соцкультбыта на Севере, в Тобольске и районе. Надо сказать, что ООО «Жилищное строительство», возглавляет которое специалист с огромным опытом Азмет Мадинович Хут, не новичок на строительном рынке района. Его коллектив приступил к возведению общеобразовательной школы в посёлке Сетово.

Сегодня эта организация возводит тридцатиквартирный жилой дом в Нижних Аремзянах. Когда мы приехали на объект, здесь почти полностью были проведены все коммуникации, и готов фронт работ для отделочников, которые со дня на день должны сюда прийти. Дом строится по программе переселения из ветхого жилья.

  • В настоящее время наша организация выступает и застройщиком, и инвестором этого объекта, - рассказывает А. Губарев. - Это очень выгодная форма работы как для нас, так и для заказчика, поэтому стараемся уложиться в поставленные сроки. Остались отделочные работы, думаю, что в октябре в дом въедут первые новосёлы.

Надёжный у фирмы и субподрядчик. Небольшой коллектив ИП, руководит которым Гранд Варданян, тоже обещает выполнить свой объём работ в срок и с хорошим качеством.

С небольшой экскурсией проходим по строящемуся дому, и мастер Губарев коротко рассказывает и показывает качество работ, метраж квартир, их планировку. А квартиры действительно просторные.

Большие ванные комнаты, удобные кухни. В этом доме жильцам будет хорошо и уютно. Когда мы заканчивали знакомство с творением рук строителей, на стройку приехал заместитель главы района Александр Тимофеевич Пронтишев. Этот объект, как и другие, под его повседневным контролем. Он не без удовлетворения отметил:

  • Темпы строительства в районе растут. Программу переселения из ветхого жилья мы постараемся завершить в течение трёх лет. Сейчас готовим площадку под строительство такого же дома в посёлке Прииртышском. Идёт строительство многоквартирного дома в Татарских Медянках. На очереди возведение жилья в Малозоркальцево и Байкалово. Качеством и темпами работ довольны, с коллективом ООО «Жилищное строительство» будем взаимодействовать и сотрудничать дальше.

…Небольшой перерыв у строителей закончился. Мастер Александр Сергеевич Губарев, обсудив с руководителем субподрядной организации Грандом Варданяном предстоящий объём работ, обвёл своим профессиональным оком уже возведённый дом и не без гордости сказал:

  • Где проходят строители, там встают этажи. А это, представьте себе, созидательный процесс. Поэтому так важна наша профессия на земле.

Что ещё добавить к сказанному? Надо просто согласиться и восхититься делом созидателей.

Автор: Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА