Медиакарта
18:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Была когда-то здесь деревня…

Была когда-то здесь деревня…
13:10 | 14 августа 2012

Плохие дороги, грязь в распутицу, высокий уровень грунтовых вод, по весне заливавшей погреба, – для большей части жителей Ворошиловки эти проблемы остались в прошлом. За последние четыре года территория значительно изменилась: появились новые дороги, тротуары, улучшилось уличное освещение, в дома жителей пришла вода.
Водопонижение – одно из актуальных направлений работы в посёлке. В этом году для отведения паводковых и дождевых вод от жилых домов построено 16 водоотводных канав, укреплённых железобетонными лотками, общей длиной 2 870 м по улицам Лесной, Ворошилова, Ватутина, Раича, Толбухина, Блюхера, Попова. Также для беспрепятственного стока талых и поверхностных вод по водоотводным каналам выполнено устройство 32 водоотводных сооружений.
– Если мы ту воду, которая выпадает в виде осадков, выведем по лоткам за пределы посёлка, то в почве влаги будет оставаться меньше – значит, меньше её будет в подвалах и погребах жителей. Таким образом, естественный уровень грунтовых вод будет падать за счёт отсутствия подпитки, – пояснил заместитель главы города по городскому хозяйству Денис Ампилогов.
На сегодня в Ворошиловке закончено строительство сетей водоснабжения, их общая протяжённость – около 5 км. Установлено 82 водопроводных колодца. Выполнены подводы к домам граждан льготных категорий. Благодаря этим мероприятиям к центральному водопроводу смогли подключиться более четырёхсот новых абонентов. Немаловажное значение придаётся и дорожному строительству. Теперь по ряду улиц и переулков посёлка можно беспрепятственно проехать и пройти. Нынче проложено 1,5 км новых тротуаров, сделаны съезды к жилым домам по улицам Лесной, Ватутина, Толбухина, Ворошилова. На восьми улицах общей протяжённостью 1,5 км сделано щебенение. Произведён ремонт 550 м асфальтобетонного покрытия улиц, более 1,1 км дорог восстановлено методом холодного фрезерования.
– Конечно, территория Ворошиловки благоустроена пока не полностью, но более половины работ уже выполнено. Сегодня мы видим, как преобразился посёлок: Ворошиловка перестала быть той деревней, какой её помнят жители, и становится частью города. Ещё остаётся ряд проблем, но для того мы и работаем, чтобы их решать, – отметил Денис Ампилогов.

                              **  С заботой об экологии **

Второй год в Ишиме ведутся работы по реконструкции канализационных очистных сооружений. В прошлом году была заменена линейная часть – проложен новый коллектор по ул. Ишимской. Полиэтиленовой трубе диаметром 1 000 мм не страшно воздействие агрессивной среды, и теперь горожане могут не опасаться аварий, аналогичных той, что произошла в октябре 2011-го, когда центральная часть города на некоторое время осталась без воды. Нынче работы по прокладке коллектора продолжены в пойме реки Ишим. Начата реализация второй очереди реконструкции КОС: устройство иловых карт и установка нового декантера. – Эти мероприятия позволят нам решить вопросы экологического свойства: не загрязнять окружающую среду, не сливать отходы в реку, – подчеркнул заместитель главы города по городскому хозяйству Денис Ампилогов. За всё время существования очистных сооружений на иловых площадках скапливались поступавшие по коллектору отходы. В конце концов, наступил момент, когда иловые карты оказались переполненными до аварийной ситуации. Сегодня на очистных работает тяжёлая техника: экскаваторы, бульдозеры, КамАЗы. Генеральным подрядчиком выступает ОАО «Водоканал». О процессе строительства новых иловых карт рассказал Борис Елизаров, директор ООО «Подъём Мост-Сервис», одного из ключевых субподрядчиков работ:
– Ил вперемешку с грунтом со старых площадок вывозится на специальный полигон. Дно выравнивается, выстилается гидроизоляционным материалом, делаются дренажные трубки для отвода жидкости, ставятся колодцы-отстойники. Две иловых карты уже готовы, одна запущена в работу. О том, насколько масштабную работу выполняют строители, говорит такой факт: чтобы выкопать одну иловую карту, необходимо вывезти 2,5 тыс. кубометров грунта. Всего на канализационных очистных сооружениях будет восемь таких карт.
Кроме того, планируется установить декантер – специальный насос, который выделяет из ила сухой остаток. В дальнейшем из этой сухой смеси можно делать удобрение. Возможно, кого-то из предпринимателей заинтересует идея создания в городе подобного производства. Так и отходы можно превратить в доходы, и поспособствовать улучшению экологической обстановки.
Строители рассчитывают закончить работы на иловых площадках осенью, в октябре-ноябре. Реконструкция КОС в Ишиме рассчитана на три этапа. Реализация третьей очереди запланирована на будущий год.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.