Медиакарта
3:52 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

За город трезвых людей

За город трезвых людей
10:22 | 16 августа 2012

Форум «Ишим за здоровый образ жизни» состоялся в городской администрации. В мероприятии приняли участие представители духовенства, Роспотребнадзора, полиции, областной клинической психиатрической больницы, «Молодой гвардии» и других организаций – тема борьбы с алкоголизмом и табакокурением среди несовершеннолетних актуальна для всех.
Мы часто встречаем парней и девушек, разгуливающих по улицам с банкой пива или сигаретой в руках, а вот увидеть юную барышню на скамейке с книжкой уже практически невозможно: читать нынче не модно, Толстого и Достоевского не рекламируют с телеэкранов и страниц журналов так, как хмельные напитки, водку и табак… По словам заместителя главы города Александра Пака, в среднем каждая ишимская семья тратит на спиртное до 25 процентов доходов, причём большинство предпочитает крепкий алкоголь. Конечно, пьют по-разному: кто-то и в новогоднюю ночь обходится без спиртного, ну а для некоторых траты на вино и портвейн стали ежедневными. Как сообщила главный врач Ишимского филиала «Тюменской областной клинической психиатрической больницы», депутат городской Думы Ольга Загоруйко, на учёте у специалистов состоит 840 пациентов с диагнозом «алкогольная зависимость». За семь месяцев этого года 436 граждан лечились в стационаре от запоев (99 из них – женщины, 81 поступил в состоянии алкогольного психоза). Ещё 133 пациента выбрали анонимное лечение в больнице и 309 – в поликлинике. За прошлый год с отравлением алкоголем или его суррогатами в реанимацию попали 52 пациента, 14 из них – в возрасте от трёх (!) до пятнадцати лет. Такие цифры – более чем веский повод задуматься…
Сегодня многое делается для того, чтобы Ишим стал городом трезвых людей. Правоохранительные органы регулярно проводят рейды по местам концентрации молодёжи, специалисты «Согласия», «Заботы» и областной психиатрической больницы ведут индивидуальную работу с подростками. Недавно вступили в силу и поправки к Федеральному закону № 171, регламентирующему продажу алкогольной продукции. Но проблема алкоголизации глобальна, и одних только запретительных мер недостаточно. Необходимо задействовать все ведомства и выделить средства на социальную рекламу: телевизионные ролики и уличные баннеры, пропагандирующие здоровый образ жизни, уверена Ольга Петровна.
Настоятель Никольской церкви протоиерей Владимир Ашмарин возглавляет также общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», учреждённое в начале 2012 года Тобольско-Тюменской епархией Русской Православной Церкви. В этом обществе, как пояснил отец Владимир, состоят не те, кто ещё вчера не мыслил жизни без рюмки, а те, кто не пьёт и хочет видеть рядом с собой трезвых родителей и детей, друзей и коллег. Очень важно, чтобы мировоззрение самого человека не позволяло ему принимать отраву с градусом, чтобы он знал, что живёт не ради очередной бутылки. На форуме протоиерей предложил создать в городе комитет областного координационного совета «Попечительство народной трезвости», который позволил бы всем уполномоченным и заинтересованным лицам регулярно собираться и оперативно решать вопросы, касающиеся проблем с алкоголем и табаком. «И раньше, и сейчас многое делается в этом направлении, но, по всей видимости, этого недостаточно», – сказал священник.
Немалую лепту в общее дело вносят и местные активисты ВОО «Молодая гвардия Единой России». Ребятам тоже небезразлично, как отдыхают их сверстники и ишимцы помладше. Для борьбы с продажами спиртного несовершеннолетним молодогвардейцы организовали «Потребительский патруль», который в тесном взаимодействии с местными полицейскими несколько раз в неделю осуществляет рейды по магазинам. Как отметил начальник центра по исполнению административного законодательства МО МВД России «Ишимский» Андрей Гусев, за семь месяцев этого года их ведомством зарегистрировано восемь таких фактов, во всех случаях дело дошло до суда. Однако продавцы, да и сами предприниматели, не всегда боятся штрафов и даже уголовной ответственности за повторную реализацию алкоголя подросткам: во многих точках торгуют указанными напитками, невзирая на возраст покупателей, почти постоянно.
Гости форума также могли задать вопросы докладчикам. Так, у местных бизнесменов наболел вопрос о гражданах, реализующих из-под полы казахстанские водку и коньяк. В то время как большинство ишимских предпринимателей работает официально, нелегалы не платят налогов и других вычетов, а открытость границ с соседним государством облегчила провоз контрафактной продукции. По словам представителей ишимского отдела МВД, борьба с такими торговыми точками ведётся: за нарушение закона предусмотрена административная ответственность.
Сказать, что местной молодёжи нечем заняться, негде провести досуг, нельзя. В Ишиме работают спортивные залы на любой вкус (от бассейна до спорткомплекса «Локомотив»), есть театр, библиотеки, кинотеатр, боулинг. Вскоре будет заложен огромный торгово-развлекательный центр, до открытия другого ТЦ, по улице Артиллерийской, тоже осталось совсем недолго. «Молодёжь каждый день тратит на пиво и энергетики в среднем по 200-300 рублей. Эти средства можно было бы направить на занятия спортом или любое другое безвредное увлечение, – считает руководитель антинаркотической кампании ишимского отделения «МГЕР» Павел Анзиков. – Те, кто хочет что-то делать, ищут и находят возможности, кто не хочет – ищут причины».

Автор: Юлия Кро