Медиакарта
10:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка и защита граждан – главная задача соцработника

12:29 | 08 июня 2010
Источник: Светлый путь

Приоритетные вопросы областной целевой программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» в Тюменской области на 2008 - 2010 годы» – это обеспечение социальной защиты отдельных категорий граждан, защита прав и интересов семей и детей, пропаганда семейных ценностей, создание условий для малоимущих граждан по преодолению бедности.

С этими и другими задачами специалисты управления социальной защиты населения (УСЗН) в Нижнетавдинском районе справляются на сто процентов!

В организации шесть специалистов с начальником управления плюс обслуживающий персонал и два водителя. В 2008 году в состав управления вошёл сектор по опеке, попечительству и охране прав детства, это ещё два специалиста.

– Каждый сотрудник у нас незаменим, – говорит Анна Алексеева, руководитель УСЗН. – Они качественно выполняют свою работу, чётко справляются с поставленными перед ними задачами. За каждым из них закреплена своя категория населения: один работает с малоимущими гражданами, другой – с несовершеннолетними, третий – с неблагополучными семьями. Функции и обязанности разделены. Профессиональный подход и многолетняя практика некоторых сотрудников управления говорят сами за себя. Людмила Анатольевна Зверева в органах государственной службы четверть века. В должности главного бухгалтера управления соцзащиты она уже 17 лет!

Многолетний трудовой стаж и у Галины Владимировны Гусевой, главного специалиста УСЗН. Она ведёт огромный блок вопросов по работе с детьми и семьями. Углублена в свою работу, отлично владеет нормативно-правовой базой. Это настоящий профессионал своего дела, о чём говорят заслуженные награды областного и федерального значения.

Ольга Ярославна Тимакова курирует вопросы реабилитации инвалидов и обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Специалист разработала межведомственную районную программу «Посели в своём сердце надежду», которая успешно реализуется в районе. В социальной сфере Ольга Ярославна более десяти лет.

Всего два года в органах соцзащиты Людмила Анатольевна Бондаренко. За этот период сотрудник успела многому научиться. Она отлично владеет нормативно-правовой базой в курируемых ею вопросах, в условиях высоких служебных нагрузок успевает подготовить отчёты, различную информацию, работу комиссий. В обязанностях специалиста и методическая работа с подведомственным учреждением. В ведении дел по программам самозанятости и самообеспечения полный порядок.

Александр Геннадьевич Кузьмин – человек, увлечённый своим делом. Работа системного администратора требует технических знаний, самосовершенствования, инновационных подходов. По мнению коллег, Александр Геннадьевич соответствует данным требованиям на все сто.

Нужно сказать несколько слов и о начальнике УСЗН. Анна Андреевна всегда корректна с гражданами, поможет в любом вопросе. Как начальник, она строгая, но справедливая. «Я ценю своих работников за их труд и профессиональные качества», – признаётся руководитель.

Сегодня в работе управления социальной защиты населения есть чётко выработанная система, в рамках которой ни один вопрос не оставлен специалистами без внимания.

В 2010 году одна из задач, стоящая перед управлением, – переход на оказание государственных услуг в электронном виде. Основная цель – повышение эффективности и качества их оказания. Как и в прошлом году, будет уделяться пристальное внимание сфере опеки, попечительства и охраны прав детства, профилактике детской и взрослой инвалидности, реабилитации людей с ограниченными возможностями, отдыху и оздоровлению детей. Впереди серьёзная работа.

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)