Медиакарта
2:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мост дружбы»

12:31 | 08 июня 2010
Источник: Светлый путь

XVI областной фестиваль национальных культур посвящён 65-летию Великой Победы.

Под таким названием в городе Тюмени прошёл XVI областной фестиваль национальных культур. Цветной бульвар, на котором проходило это мероприятие, соответствовал в этот день своему имени: несмотря на накрапывающий дождь, было светло и празднично от многоцветия национальных костюмов, музыки, различных выставок, ароматов приготовленных блюд…

Население нашей области многонационально, и каждый имел возможность совершить экскурсию по своим подворьям, услышать родную речь, песни, пообщаться, попробовать кухню разных народов и записать рецепт понравившегося блюда, посмотреть свадебные обряды, выставки декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукции «Национальная палитра», принять участие в танцах и играх …

Достойно выступил на фестивале Нижнетавдинский район. Наших красавиц в национальных костюмах можно было увидеть на русском, чувашском, украинском и татарском подворьях.

Как всегда, на высоте были народный ансамбль русской песни «Реченька» (руководитель Ольга Бузмакова) и фольклорный ансамбль «Златница» (руководитель Лариса Юрлова). Они представили зрителям русский национальный обряд «Красна изба не углами, а вкусными пирогами». Народный ансамбль чувашской песни «Йамра» (руководитель Елена Манвейлер) выступил с концертной программой. Все участники получили дипломы лауреатов, кубки и памятные сувениры.

Тюменцы и гости города получили массу положительных эмоций, многие пришли сюда целыми семьями, фотографировались, знакомились. В этот день все были доброжелательными, щедрыми, одной большой, дружной многонациональной семьёй. Побольше бы таких добрых мероприятий, воспитывающих чувство гордости за свой народ и объединяющих всех нас в одно целое – Россию!

Спасибо за хорошую подготовку к фестивалю, отличное настроение всем организаторам: комитету по делам национальностей, комитету по культуре, национально-культурным общественным объединениям Тюменской области.

Тамара МАНЯХИНА.

Фото автора