Медиакарта
12:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ангельский взгляд. Меньшикова на вас нет. Или Собянина...

Ангельский взгляд. Меньшикова на вас нет. Или Собянина...
17:04 | 16 августа 2012

Была уверенность, что вы похожи только анатомически

Кожей, а также некоторыми внутренностями – сердцем, почками и прочими органами. В остальном человек и поросёнок – творения разные. Тем более человек, живущий в духовной столице Сибири. Так представлялось, но реальность такова, что предчувствия меня обманули.

Иначе, как объяснить жуткую грязь, царящую на тобольских улицах, в его скверах, на его площадях? Москва и Питер тоже не красавцы, если переехать с Арбата на 5-ю Парковую или свернуть с Невского на Рубинштейна. Но это пусть остаётся на совести москвичей и питерцев. А замусоренный, загаженный Тобольск – дело ваше. Не Думы, не городской администрации, не проезжающих в отпуск и обратно жителей Ямала и Югры. Ваше, уважаемые. И тем, как вы содержите свой город, как его холите и лелеете, зарабатываете себе славу не очень чистоплотных людей. Разгильдяев и нерях, что зовутся теми, с кем похожи, казалось, только внутренними органами.

Первый попавшийся пример, ткнувши пальцем в карту города, – Поганый пруд. Живой, с бьющими из-под земли родниками, водоём в центре города! Настроение праздника усиливает здесь и сюрреалистично насаженный на кол потрёпанный ветром и временем самолёт... Даже ему, повёрнутому к пруду задом, понятно, что не каждый населённый пункт может похвастать водным зеркалом естественного, не выкопанного происхождения. Пруду бы жить, радуя глаз горожан и уже многочисленных туристов, проходящих к кремлю и обратно. А глаз этот от вандализма так и просится протечь слезой.

В самом пруду и по его берегам – сплошь банки и бутылки из-под пива, колы и «энергетиков», пустые коробки от пиццы и – окурки, окурки, окурки... Две лавки, установленные жилищно-коммунальными властями, также засыпаны мусором, а то и пропечатаны следами от ботинок, кроссовок, балеток. И, как лежащим вокруг «бычкам», нет им ни конца ни края. Но предел этому беспределу надо бы обозначить. Хотя бы с помощью доступных газете средств, через проведение параллели. Потому что духовная столица Сибири заслуживает лучшей доли. И лучших, чем есть, тоболяков.

По разумению всё-таки уважающих Тобольск людей, тоболоведов, Поганый пруд был назван так по аналогии с Москвой. Когда-то Чистые пруды, где застенчивые ивы и где материлизовался Воланд, были известны как Поганые пруды. Историки-москвоведы утверждают, что именовали их так не зря.

Некоторые краеведы считают, извещает сайт столичного турагентства «Пешком», что название Поганый возникло во времена насаждения христианства на Руси. Тогда в водоёмы выбрасывали языческих, или «поганых», идолов. Другие краеведы ссылаются на то, что когда-то сюда сбросили обезглавленное тело боярина Кучки, отказавшегося признать власть князя Юрия Долгорукого и убитого по его приказу. Наконец, ещё одна версия происхожде­ния этого названия, которую разделяет наибольшее число историков столицы. Эту местность ещё в допетровские времена заселили мясники (от этого, кстати, и пошло название улицы – Мясницкая). Ну, а известный пруд вбирал в себя все отбросы скотобоен и мясных рядов. Можно себе представить запах, исходивший от этого места в жаркие дни! Москвичи обходили его за версту и вполне заслуженно называли пруд Поганым.

Спустя какое-то время эти места оказались в границах имения А.Д. Меньшикова. Он распорядился в короткие сроки вычистить пруд, а по берегам посадить разнообразные редкие деревья и кустарники. С тех пор пруд – Чистый, а место это – одно из любимых у москвичей! Ну что, тоболяки? Пойдёмте вслед за белокаменной и первопрестольной? Ну ведь сел же на Москве ваш бывший губернатор, Почётный гражданин Тюменской области Сергей Собянин и наводит там порядок... Или будем ждать второго Меньшикова, чтобы велел благоустроить тобольский Поганый пруд на манер московского? Будете ждать – тогда я полетел. В смысле, ангел вам не товарищ.

Перевод с ангельского Сергея СОРОКИНА

Анна ЩЕРБИНИНА (фото)