Медиакарта
11:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казаки на Поклонной горе

Казаки   на Поклонной горе
17:12 | 16 августа 2012

10 – 12 августа на Поклонной горе, близ села Старый Погост Вагайского района, собрались казаки государственного реестра из Тобольска, Тюмени, Ишима, Аромашево, Багандинки, Ялуторовска, Сургута, Ханты-Мансийска и даже Оренбурга и Кубани на День памяти Ермака Тимофеевича.

Самой многочисленной была делегация тюменцев (70 человек, в том числе 40 кадетов). Тобольск был представлен 30 казаками.

Представитель казачьего общества Кубани привёз в мешочке землю, которую развеял на Поклонной горе. Тюменцы смогли доставить на памятное мероприятие двух лошадей орловской породы. И то верно, какой же казак без лошади!

У подножия кургана, на котором установлен крест, разбили казачки походный лагерь с полевой кухней, выставили дозоры. А чуть свет уже были на ногах. Утро выдалось туманным, но туман быстро рассеялся, и взору их открылась сибирская природа во всей её красе, особенно завораживающе выглядела панорама с верхушки Поклонной горы.

После совета атаманов и крестного хода прошло построение казаков у памятного креста. Отец Виталий (Ведерников) отслужил панихиду по погибшим казакам, воинам в боях за Отечество.

В торжественной обстановке прошли приведение кандидатов в казаки к присяге и церемония награждения и чествования наиболее отличившихся. Подняли казакам настроение ансамбли казачьей песни «Вольница», «Воля». Большой интерес у участников мероприятия вызвали мастер-классы по конной подготовке, владению шашкой, метанию ножей в мишень, а также выставка военного стрелкового оружия, выступление тобольских исторических реконструкторов.

Хорошо показали себя наши земляки в соревнованиях по казачьему многоборью. Но главное, конечно, не победы в соревнованиях, а то, что участники мероприятия собрались вместе и показали, что российское казачество живо, возрождает некогда заложенные предками славные традиции и, как и в прошлые века, готово послужить Отечеству.

Анна ЩЕРБИНИНА