Медиакарта
3:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От библиотечного абонемента стационарного – к мобильному

библиотека

Диковинное слово «библиобус» еще недавно не вызывало у меня никаких ассоциаций. Однако в Международный день защиты детей довелось познакомиться с этим чудом техники.

——

Все началось в помещении Центральной городской библиотеки Тюмени. Зал был битком набит детворой в их «профессиональный» праздник. К праздникам полагаются подарки, и сотрудники библиотеки их подготовили – открыли абонемент для детей. Можно сказать, что возраст пользователей этого книжного царства увеличился от нуля до бесконечности. Вели детский праздник «настоящие» Матроскин (Настя Бергер) и Шарик (Наталья Важенина). Праздник пыталась «испортить», как и полагается, Лиса (Елена Павлова), которой так же традиционно это не удалось сделать. Малышня была в восторге и просто висела на исполнителях главных ролей.

Основная задача библиотеки – развитие интеллекта, поэтому и игры с ребятами были соответствующими. Во-первых, методист Ольга Домникова проверяла ребят на знание сюжетных коллизий «Каникул в Простоквашино», и оказалось, что даже воспитанники детских садов хорошо знают содержание книги Эдуарда Успенского. Значит, продукция «Диснейленда» еще не окончательно заполонила экраны телевизоров и сознание детей. Затем ребятам предложили ответить «да» или «нет» на рифмованные вопросы, что оказалось не так уж просто. Некоторые вопросы были достаточно трудными даже для взрослых, например: «Сохранить большой секрет очень сложно?». Попробуйте решить эту задачу.

Но самым интересным оказалось то, что библиотека способна не только приглашать в гости, но и сама отправляться туда. Именно для этого были закуплены специально оборудованные автобусы, которые доставляют книжки в отдаленные районы города. В число этих районов вошли бывшие еще недавно селами Утешево, Березняки, Рощино и другие.

Сохранить стационарные библиотеки удалось не везде, поэтому для книгочеев, да и просто для жителей окраин приезд библиобуса – событие. Так было и в этот раз в утешевской школе № 51, где сотрудники Тюменской городской центральной библиотеки провели праздник для детей.

В экипаж библиобуса входят библиотекари Антонина Гребенникова, Любовь Ребрина и Ирина Киссер, техподдержку осуществляет Степан Сахнов, а «штурвал корабля» крепко держит Сергей Бутуман. Объехать им довелось уже практически весь город, в котором, как выяснилось, не всегда просто найти место для стоянки солидной по габаритам машины. «Библиотека на колесах» приезжает в определенные часы, по расписанию, и все желающие могут подойти к ней, выбрать или сдать книгу. Тематика печатной продукции самая разнообразная – от детских книжек до глянцевых журналов.

Сотрудники библиобуса мечтают о ноутбуке и автономном принтере, тогда спектр их услуг стал бы заметно шире. В планах – освоение «новых территорий» в плавании по книжному морю. Семь футов под килем тебе, библиобус!

Фото автора

Автор статьи: Степан РОМАНЧЕНКО

Рубрика: Культура