Медиакарта
19:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечное в формате современного

творчество

Школа искусств сразу привлекает к себе внимание жителей и гостей Заводоуковска: новостройка с ярким оранжевым фасадом стоит рядом с городской администрацией.

——

В просторных коридорах школы искусств непривычно тихо. Но это просто потому, что приехала редакционная бригада с утра, а большинство детей с первой смены учатся в общеобразовательной школе. Зато как бурлит здесь жизнь после обеда и по выходным! Ведь школа искусств с недавних пор занимается не только дополнительным образованием в сфере эстетического воспитания, но и организацией досуга детей, молодежи, взрослых и даже пенсионеров. Едут на занятия со всего города и соседних сел.

Директор школы искусств Татьяна Бетнева ведет нас на экскурсию по зданию и попутно рассказывает: «Дети у нас могут заниматься музыкой, хореографией, изобразительным или театральным искусством. Есть и отделение раннего развития».

Стоимость обучения на всех отделениях вполне доступна – 420 рублей в месяц. В соответствии с муниципальным заданием льготы по оплате действуют для детей-инвалидов, опекаемых, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Если занимаются несколько детей из одной семьи, для второго 50 процентов скидки.

В центре досуговой работы «Вдохновение», действующем при школе искусств, можно осваивать гитару, лепить из глины, учиться модным танцам, заплатив 50 рублей за одно занятие в группе или 110 рублей, если педагог работает с тобой индивидуально.

===

  • С новосельем!

Новое здание школы открылось 1 сентября 2009 года в день ее 45-летия. В старом деревянном здании в разные времена занимались от 300 до 500 человек. Новостройка готова принять до тысячи человек одновременно (что найдет отражение в лицензии, которую школа искусств планирует получить летом). Пока занимается 745 учащихся.

В старом здании концертный зал был небольшой, на 100 человек. В новом зал вмещает слушателей в два раза больше, а какие чудеса творит современная звуковая и световая аппаратура! Кстати, к 45-летию школы ее ученики и преподаватели дали целую серию концертов. За счет областного бюджета закуплены новые музыкальные инструменты.

В библиотеке, которая считается лучшей среди подобных по югу области, сохранились ноты, которые уже не издаются. Уникальная коллекция классической музыки на виниловых пластинках в ближайшем будущем, конечно, перейдет на цифровые носители. Гордость библиотеки – запись музыки в исполнении Грига, запись Утесова 30-х годов прошлого века.

Воспитанники отделения изобразительного искусства участвовали и становились победителями всероссийских и международных выставок.

По выходным воспитанники музыкального, хореографического и театрального отделений выступают на концертах школьной филармонии «Мир искусств». Жители Заводоуковска идут сюда, как в театр. Спектакли проходят с антрактами, в фойе работает буфет.

===

  • Вдогонку за мечтой

В разных организационно-правовых формах работала школа искусств. Для Татьяны Бетневой как руководителя самый оптимальный вариант – «автономное учреждение». В этом статусе школа и работает с 2008 года. Центр досуговой работы «Вдохновение» открылся именно благодаря новой финансовой схеме.

– Это более хлопотно, но зато интересно, – говорит Татьяна Юрьевна с блеском в глазах. – В принципе правильно, что мы начали работать со взрослыми. Помогаем им реализовать потенциальные возможности, детские мечты.

Большим успехом пользуется у взрослых декоративно-прикладное творчество. Пенсионеры с удовольствием занимаются классическими танцами, им по душе вальсы, танго, фокстрот. Уличные танцы обожают подростки, а восточные – молодежь. Интересно новое направление – стретчинг, гимнастика с элементами хореографии.

Работать со взрослыми нужно принципиально по-другому, поэтому занятия для них проводят самые квалифицированные педагоги. Например, студией авторской песни руководит лауреат Грушинского фестиваля Ирина Ежеменская, она же преподает детям теоретические дисциплины.

В воскресенье всей семьей жители города приходят на занятия «Клуба выходного дня».

В сентябре откроется центр «Эрудит». Начиная с трех-четырех лет дети смогут изучать культуру, английский язык, логику. Планов много.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Читатель – Наш верный компас