Медиакарта
16:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Известные бренды популярны не только среди горожан, но и селян

Известные бренды популярны не только среди горожан, но и селян
14:55 | 17 августа 2012

За последние два года продвижению продуктов региональных товаропроизводителей и содействию в поиске новых рынков сбыта, в преддверии вступления России в ВТО, областным правительством было отдано первостепенное значение. Акция «Покупаем тюменское!» расширила горизонты для местных сельхозпроизводителей.

Акцент на обеспечение жителей региона собственными продуктами питания, хотя наша область относится к зоне рискованного земледелия, оправдал себя. Горожане и селяне, приходя в ближайший супермаркет или скромный сельский магазинчик, покупают продукцию известных тюменских производителей. И не только «раскрученный» бренд имеет значение – люди ориентируются на качество товара.

С целью узнать, какие продукты наши селяне покупают в местных торговых точках, отправились в командировку в одно из сельских поселений. Нам повезло: в первом же магазине в Загваздиной, несмотря на утреннюю пору, было многолюдно. Самой активной покупательницей оказалась Тамара Ивановна Окунева (на снимке). Среди её покупок были и продукты тюменских производителей: молоко и сметана марки «Золотые луга» (п. Ситниково), тобольский хлеб из хлебопекарни Мансуровой Г.Р.

Когда-то она держала корову и козочек, другую живность, а значит, были на столе собственные молоко и мясо, но сейчас живёт одна, да и возраст почтенный – трудно хозяйство вести. Поэтому Т.И. Окунева хорошо ориентируется в продуктах питания и предпочитает качественный товар.

  • Покупаю в нашем магазине говяжье и свиное рагу, мясные полуфабрикаты, куриное мясо.

В магазине, несмотря на его скромные площади, представлен широкий ассортимент продукции «Тюменского бройлера», Ишимского мясокомбината, Ялуторовского молочного комбината, Салехардского рыбоконсервного завода. Тобольские пекари тоже у селян в почёте – они хвалят хлебобулочную продукцию пекарни Мансуровой и ООО «Хлебодар-1».

Многие региональные сельхозпроизводители уже не единожды становились победителями конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», значит, они не только расширяют «продуктовую линейку», но и нацелены на улучшение качества продуктов питания. Судя по встрече в далёкой от областного центра сельской глубинке, своей цели они достигли.

  • Первоначальная идея акции «Покупаем тюменское!» заключалась в том, чтобы сформировать предпочтения потребителей Тюменской области в пользу товаров местных сельхозпроизводителей. Это не столько акция, которая тиражирует информацию о местной продукции, сколько полноценный проект, имеющий вполне внятный и очевидный экономический эффект, причём выраженный в достаточно серьёзных пока-зателях, - считает заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.
Автор: Вероника ЕФРЕМОВА, фото Святослава ВИНОКУРОВА