Медиакарта
14:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому засуха, а кому прибыль

Кому засуха, а кому прибыль
15:11 | 17 августа 2012

Ситуация на полях района напряженная - переменчивая погода испытывает земледельцев на прочность, финансовая составляющая оставляет желать лучшего, у кого-то некстати поломалось оборудование на зерносушилке… Но селяне с присущим им упорством продолжают работать - надо собрать и сохранить выращенный урожай сельскохозяйственных культур и обеспечить кормами животноводство.

Такая рабочая атмосфера царит и в кооперативе «Тобол». Первые дни уборочной порадовали асланинцев урожайностью ячменных полей - 21-22 центнера зерна с гектара.

Кроме этой культуры на полях хозяйства поспевают овёс и пшеница. Общая площадь посевов - 720 гектаров. Руководитель СОЖПК Хайрат Юртлубаев о нынешнем полевом сезоне говорит с воодушевлением. В преддверии уборочной на всех полях проведена химпрополка, тщательным образом отремонтирована техника. Подготовлен и запущен в работу зерноток.

В этом году за свой счёт приобрели кормозаготовительный комплекс (пресс, подборщик, грабли), что существенно повлияло на производственные процессы, учитывая изношенность той техники, что использовали раньше. Покупка обошлась в шестьсот пятьдесят пять тысяч рублей. Нынче заметно увеличилось число заявок по приобретению кормов от сельхозпредприятий, пострадавших из-за засухи. Реализация излишков продукции идёт активно, среди покупателей сена и зерна - аграрии Курганской, Свердловской областей.

На полевых работах занято шестнадцать человек, обмолот ведётся с помощью трёх комбайнов («Дон», «Енисей», «Нива» старого образца). По словам председателя, при благоприятных погодных условиях с уборкой зерновых хозяйство справится за семнадцать дней. «Если и дальше дела будут складываться столь удачно, то в следующем году мы возьмёмся за расширение посевных площадей, а также приобретём новый современный комбайн», - планирует Х. Юртлубаев.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

Теги: апк