Медиакарта
3:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Низкий поклон за заботу и внимание


справка

■ В настоящее время в инфраструктуру социальной отрасли входит 27 территориальных управлений социальной защиты населения, 17 стационарных учреждений социального обслуживания населения, 25 центров социального обслуживания населения, 4 социально-реабилитационных учреждения, 5 областных организаций по работе с семьей и детьми, 6 детских загородных оздоровительных лагерей и центров.


8 июня — День социального работника

дата

Социальная служба не терпит равнодушных. Ее основа – терпение, понимание и любовь.

——

В автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области «Центр по предоставлению социально-бытовых услуг» Ильсияр Хабибулина пришла 12 лет назад. До этого работала в проектном институте, в сложные перестроечные времена попала под сокращение.

В «социалку» пришла временно, чтобы, не спеша, найти работу по специальности. До сих пор помнит слова сотрудницы отдела кадров: «У нас или уходят сразу, или остаются надолго». Ильсияр Исламовна осталась:

– Мне здесь нравится. На мой взгляд, это именно женская работа. Как за своими детьми нужны забота и уход, так и пожилым людям требуется внимание, помощь, общение и сочувствие. Удивительно, но я стала увереннее, многое для себя узнала и открыла. Наш труд многогранен: мы бываем и психологами, и медиками, и юристами, потому что подопечные оказываются в разных жизненных ситуациях. Без сочувствия, сопереживания у нас делать нечего. Мне доставляет огромную радость видеть, что наш труд востребован, что меня ждут.

Что греха таить – за помощью к социальному работнику обращаются не от хорошей жизни: болезни, старость, одиночество… На участке у Ильсияр 13 человек: самому молодому 46 лет, самому старшему – участнику Великой Отечественной войны – 93 года. И каждому необходим индивидуальный подход.

– С годами здоровье стало ухудшаться, и мне потребовалась помощь, – рассказывает Людмила Каденкова, бывший геолог. – Ильсияр для меня как дочь, которой доверяю во всем. Это удивительный человек, добрый, хороший, отзывчивый, свои проблемы она оставляет за порогом, а нам отдает всю душу.

Ветеран Великой Отечественной войны Зоя Казарина в 40-х годах работала в госпитале. В ее квартире светло и уютно, великолепные кружевные салфетки, саморучно связанные, украшают диван, стол, буфет.

– Хорошо, что есть такая служба. Мы с Ильсияр вместе более пяти лет, она мне очень нужна. Накануне Дня социального работника хотелось бы пожелать ей и ее коллегам здоровья и благополучия.

Несомненно, уборка в квартире и принесенная сумка с продуктами необходимы. Не менее важно, когда человек имеет возможность высказать наболевшее, когда у него, несмотря на боли и обиды, теплеют глаза, а слезы светлы и приносят утешение и умиротворение, – это благодаря им, социальным работникам. Они как лучик, как окно в большой мир, который оказался ограниченным четырьмя стенами. Низкий поклон тем, кто заботой и вниманием скрашивает людям вечер жизни.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

Метки: Даты, Повестка дня

Рубрика: Общество