Медиакарта
19:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время упустишь - урожай потеряешь

В Мичуринской свиноводческой компании обмолочено 35% зерновых. Это один из лучших результатов в округе.

Восемь комбайнов, оставляя после себя тучи пыли и измельчённую солому, круг за кругом идут по ячменному полю. Час напряжённой работы, и весь зерноуборочный отряд переезжает на соседнюю загонку.

Без крайней необходимости комбайнеры не выходят из общего потока. Чувствуется – спешат. Пока стоит сухая тёплая погода, для работы используют каждый погожий час.

– Жатву ведём шестью «Донами», которые уже отработали не один сезон, и двумя «Акросами», – говорит главный агроном МСК Роберт Видман. – Случаются поломки. Чтобы до минимума сократить простой на ремонте, на поле дежурит слесарь Владимир Алёшин со сварочным аппаратом, готовый помочь комбайнеру быстрее справиться с проблемой. Моторам даём отдых во время обеда и ужина механизаторов.

Все комбайнеры трудятся плечом к плечу: Николай и Сергей Балагуровы, Виктор Макаров, Анатолий Тайшин, Андрей Тутуркин, Алексей Тиньгаев, Анатолий Хорзов, Виктор Семёнов. Но многодневная напряжённая работа выявила лидера уборки: сегодня больше других намолотил на «Акросе» Сергей Балагуров – 5,3 тысячи центнеров.

В поле кипит работа, а на площадках тока зерна нет. Дело в том, что влажность намолоченного хлеба низкая, поэтому першинцы без дополнительного просушивания сразу засыпают его в склады.

– Чем параллельно с уборкой зерновых заняты механизаторы? – спрашиваю Р. Видмана.

– Кормозаготовители завершили закладку сенажа. Его затрамбовали в траншеи 7 111 тонн (100,3%). Но подходит кукуруза на силос. Початки уже молочно-восковой спелости, можно косить. Освободившиеся поля сразу пашем, – перечисляет Роберт Робертович. Хозяйство приобрело три немецких оборотных плуга специально для взмёта зяби. Уже подняли её 800 гектаров. До конца месяца прибавится ещё гектаров 400. Ранняя зябь – полупар – хороший задел под будущий урожай.

…Сразу на нескольких бункерах заморгали лампочки. Это сигнал, что ёмкости полнёхоньки, надо разгружаться. К комбайнам сразу устремились стоявшие в сторонке КамАЗы с прицепами… Яркое солнце, пыль, летающая полова – в кузов льётся золотое зерно, а в бескрайнем голубом небе кружат два коршуна… Жатва продолжается.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК