10:18 | 21 июля 2024

Футбольные противостояния

12:01 | 21 августа 2012

В очередном матче футбольного первенства России среди команд III лиги встречались команды «Тобол» и дубль «Иртыша» (Омск). При желании эту встречу можно было считать дерби – оба клуба носят имена сибирских рек. И участникам этого «речного» противостояния крайне нужна была победа.

Тоболяки провели в новом сезоне четыре встречи и набрали четыре очка – результат, прямо скажем, хиленький для чемпионов прош-лого сезона. Омичи, проиграв оба своих дебютных матча, и вовсе ничего не набрали. Перед началом матча полузащитнику «Тобола» Михаилу Шестакову и тренеру Петру Парахину были вручены официальные благодарности администрации Тобольска. Затем судейский свисток пропел начало, и мяч был введён в игру.

Введён-то он был введён, да вот только игра та началась обескураживающе. На 5-й минуте у хозяев поля была возможность отличиться, великодушно не использованная. А уже через две минуты омич Андрей Разборов легко прошёл сквозь стройные ряды нашей защиты и также без сопротивления пробил, едва войдя в штрафную… Пробил точно – 0:1. Фан-сектор взревел в пятнадцать молодецких глоток: «Верим в команду!» Болельщики поопытней произнесли совсем другие слова, хотя в свой родной клуб, конечно же, верили не меньше.

Тоболяки пошли вперёд, но сколько-нибудь результативной атаки у них не получалось. Зато получилось извлечь выгоду из розыгрыша стандарта. Навес с углового, приём мяча на дальней штанге и прострел в центр, а там… А там защитник Павел Бизин замыкает эту резкую передачу и сравнивает счёт.

До конца первого тайма ничего особо интересного на поле так и не произошло. Правда, едва не случился курьёз, когда голкипер «Тобола» Мокров, вынося мяч, угодил в затылок форварду «Иртыша», и снаряд неожиданно отрикошетил в сторону наших ворот.

Дебют второй половины матча выдался жарким. Игроки «Тобола» плотно осадили штрафную площадь соперников, и хотя особо острых моментов пока не возникало, в воздухе ощутимо запахло голом. Честно-честно, есть такой запах, и люди, смотрящие футбол на стадионе, про это знают.

И, как говорится, «предчувствие его не обмануло». Тоболяки подавали четвёртый с начала тайма угловой, и Михаил Шестаков, выпрыгнув выше соперников, точным ударом переправил круглобокого в ворота. Так «Тобол» повёл в счёте. Так все мы на трибунах поверили в победу.

Но футбол – игра, в которой одной веры бывает недостаточно. Мало бороться в центре поля, идти вперёд и выкладываться в атаке. Важно (очень важно) не терять концентрации при игре в обороне. А наши её утеряли. И на 70-й минуте по левому флангу, опять-таки легко, прошёл-просочился всё тот же Разборов. И сравнял счёт – 2:2.

В оставшееся до финального свистка время тоболяки положили все силы на то, чтобы вырвать такую нужную победу. И создавали опасные моменты, и, как всегда, не хватило чуть-чуть… Более того – воодушевлённые омичи могли забить и третий мяч (удар пришёлся в боковую стойку ворот Мокрова).

Итог – ничья. Во вторник «Тобол» встречается на родном поле с «Магнитогорском». Футбольный клуб с Урала идёт на втором месте, уступив в пяти играх лишь однажды. Соперник силён, но отступать нам уже некуда.