Медиакарта
1:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десять законопроектов от "Единой России" - в поддержку товаропроизводителей

Много вопросов у читателей газеты по поводу вступления России в ВТО. Если их сублемировать в один, то получится следующая комбинация: "Зачем туда стремиться? Какая от этого польза российскому товаропроизводителю?".

На состоявшейся в редакционном клубе "ЗТ" встрече депутата областной Думы Владимира Завьялова с журналистами СМИ округа № 17 по этой теме шёл предметный разговор.

-В бюджетном обращении президент В. Путин говорил о турбулентном состоянии мировой экономики. Экономика Тюменской области – часть мировой, нас трясёт или мы спокойны?

В. Завьялов: Я не буду разбирать экономику Европы. Мы знаем, почему произошёл кризис, и он не закончился в Европе, а набирает обороты. Всё это, безусловно, отражается и на России.

Тюмень не очень сильно почувствовала кризис. В районах тем более никто не заметил. Об этом свидетельствует динамика показателей роста по отраслям. Показатель кризиса всегда – капитальное строительство. А у нас в 2011 году построено 1 миллион квадратных метров жилья и продолжаем строить.

Мы закупили 33 тысячи голов европейского скота и закупаем ещё. Сегодня перед областью стоит столько инвесторов, но не всех пускают. В 2012 году в области появились новые инвесторы «KNAUF INSULATION» (ФРГ) (производство теплоизоляционных материалов). Немецкий концерн Knauf насчитывает по всему миру полторы сотни заводов гипсоплит, сухих строительных смесей, изоляционных материалов и оборудования для машинной штукатурки.

Инвестиции компании «КНАУФ Инсулейшн» в тюменский завод «ТИСМА» составят не менее 1,5 миллиардов рублей в течение ближайших нескольких лет.

Компания «Бейкер Хьюз» (США) намерена построить уникальный завод по производству кабельной продукции, аналог которому есть только в США. Компания будет выпускать до 8 тыс. км нефтепогружного кабеля в год. Для изготовления продукции будут использоваться новейшие технологии. Объём инвестиций составит более 1 млрд. 500 млн. рублей. При реализации проекта будет создано более 250 новых рабочих мест.

В Нижнетавдинском районе компания «ДИНА Энерджетикс» (ФРГ) планирует построить завод по изготовлению перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров. Ещё один немецкий инвестор - компания «Шаттдекор» организует в Тюмени производство декоративных покрытий для мебельной индустрии. Помимо этого, инвестор из Франции компания «Эр Ликид» намерена реализовать проект по созданию производства технических газов.

Предусматривается также реализация проектов в сельском хозяйстве. Все они будут строить заводы на свои деньги, а налоги платить в наш бюджет. Европа переходит не в Россию, а к нам, в Тюменскую область.

-Вступление России в ВТО – серьёзная тема, ваше мнение по этому поводу?

В.Завьялов: Сегодня партия «Единая Россия» выступила инициатором десяти законопроектов для обсуждения и принятия. которые поддержат в первую очередь, сельхозтоваропроизводителя при вступлении в ВТО.

Предложенными законопроектами вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О развитии сельского хозяйства», «О несостоятельности (банкротстве), «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Законопроектами предлагается внести в указанные федеральные законы следующие изменения: ввести нулевую ставку НДС на ввоз по импорту племенного скота, семени и эмбрионов этих животных, племенного яйца до конца 2018 года. Продлить до конца 2016 года нулевую ставку налога на прибыль для сельхозпроизводителей, срок действия которой истекает в текущем году с постепенным увеличением в последующие годы.

Не облагать налогом доходы физических лиц, полученные в виде субсидии за счет бюджетов Российской Федерации на содержание скота, закладку многолетних насаждений, приобретение семян, посадочного материала, кормов и минеральных удобрений, ГСМ и других товаров, необходимых для ведения сельского хозяйства, предоставляемых КФХ, в т.ч. хозяйствам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица. Освобождение от уплаты налога будет представляться КФХ при условии, что представленная субсидия используется по целевому назначению.

Не облагать налогом доходы, полученные главами (крестьянских) фермерских хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде гранта на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

Установить новый порядок предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям из федерального бюджета - компенсацию из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, нужного для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающие устойчивый рост урожайности, продуктивности животных, сохранение природной среды.

Установить критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства в целях оказания дифференцированной государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на территории РФ. Порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным регионам устанавливаются Правительством РФ. Продлить до 2018 года особые условия, по которым в системе потребкооперации к малым предприятиям относятся организации с численностью работников свыше 100 человек (по остальным отраслям этот показатель установлен в размере 100 человек), что позволит не дробить исторически сложившуюся структуру потребительских обществ, и не приведёт к потере кооперативной собственности.

При банкротстве сельхозпредприятия выставлять на торги для погашения задолженности не отдельные виды имущества (скот, технику, здания и т.д.), а производственный комплекс в целом, что позволит сберечь хозяйства от разорения и сохранить рабочие места. За последние 2 года в России обанкротилось более 3500 хозяйств. Для оплаты долгов были проданы скот, техника и другие ликвидные активы. В результате хозяйства разорены, люди остались без работы, более 4,5 млн. гектар земель оказались заброшенными. Кроме того, законом к участию в торгах предлагается допустить региональные и муниципальные власти, на чьих территориях расположены такие сельскохозяйственные организации, и повысить размер долга, при котором может открываться банкротство с 1,0 до 10,0 млн. рублей.

Принятие закона позволит резко сократить число обанкротившихся хозяйств, что наиболее актуально при вступлении России в ВТО. Предлагается передать право региональным и муниципальным органам самостоятельно устанавливать сроки перевода рынков или части павильонов в капитальные здания и сооружения. Расширить права органов исполнительной власти субъектов РФ в части предоставления в аренду земельных участков, образованных из невостребованных земельных долей для вовлечения их в сельхозпроизводство.

Чтобы земли не пустовали, предлагается наделить субъект РФ правом предоставлять без проведения торгов в аренду земельные участки, образованные из невостребованных долей. Некоторые из названных мер потребуют дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

-Наша продукция может составить конкуренцию импортной?

В.Завьялов: Безусловно, качество тюменской продукции на уровень выше. Моя семья, например, мясную продукцию покупает только племзавода «Юбилейный». Никакая импортная колбаса не сравнится с нашей продукцией. Покупаю продукцию Казанского, Сладковского, Бердюжского рыбокомбинатов. Вкусно. И правильно, что правительство выдвинуло лозунг «Покупаем Тюменское». «Ножки Буша» выращены на добавках, они синтетические.

В.Мелешко (директор АНО ИИЦ «Армизонский вестник»):

У крестьян сегодня есть позиция, что в любых условиях их не бросят, поддержат, кто-то этим даже злоупотребляет. Есть в законах стимул, посыл для того, чтобы крестьяне начали работать и выпускать конкурентноспособную продукцию в том же Армизонском районе?

В.Завьялов: Да. Развивать сельское хозяйство нужно, мы все это понимаем. Нам нужна своя продукция. Помнит ли кто из здесь присутствующих конфеты Самарской кондитерской фабрики? Очень вкусные конфеты были. А где они сейчас? Фабрику продали фирме «Нестле», и больше никто их продукцию не покупает, потому как в них одна соя. И не надо говорить, что импортное всегда хорошего качество. Один Нижнетавдинский молочный завод чего стоит. В настоящее время ООО «ПК «Молоко» является сельхозтоваропроизводителем, осуществляющим полный цикл производства и переработки молока. Предприятие перерабатывает в среднем 40 тонн молока в сутки, которое поступает из 5 собственных молочно-товарных ферм и мега-комплекса в селе Киндер. Следует отметить, что предприятие ориентировано на выпуск «натуральной» продукции, т.е. принцип деятельности заключается в работе только с натуральными продуктами и по традиционным технологиям. Поставки продукции осуществляются не только в магазины и предприятия Тюмени, но также и в северные районы области. Ассортимент продукции регулярно расширяется, ежегодно происходит внедрение новых продуктов, призванных разнообразить стол потребителей и способствовать укреплению здоровья. Предприятие выпускает около тридцати наименований продукции – молоко, кисломолочные продукты, мягкие сыры, масло, творог, йогурты.

Мы в последнее время ставим вопрос следующим образом: кто работает, у кого получается – тому оказываем помощь. Приведу пример, в Упоровском районе есть агрофирма «Нива», руководит ею Александр Петрович Яковлев. На мой взгляд, крепкий, сильный хозяйственник, всю жизнь работает на селе. Но ему не достался импортный скот, которого в область завезли 33 тысячи голов. Достались другим, в некоторых случаях - зря. Не у всех получилось, был падёж скота, сработали не с теми результатами, на которые рассчитывали. А это практически деньги на ветер. Поэтому я глубоко убеждён: нужно помогать тому, кто работает на совесть. Сегодня крупные инвесторы из других областей пришли заниматься у нас в районах (Ярково, Сорокино) сельским хозяйством. Почему они к нам идут? Да потому что у нас такая поддержка выделяется из бюджета, о какой у себя в регионах они и не мечтают. Они делают свой бизнес, а для нас это копейка в бюджет, рабочие места, продукты питания.

-Несколько лет назад в клубе редакции "ЗТ" (по Вашей инициативе) состоялась встреча, на которой шёл разговор о земле как о возможном товаре.

Что за эти годы изменилось, земля стала товаром, оправдал себя "пай"?

В.Завьялов: Земля стала товаром. Я не могу сказать точно, какое количество продано. Знаю, что свободной земли в Тюмени и вокруг неё практически нет. Неосвоенные земли ежегодно осваиваются.

Паи - это специфический вопрос. В чём была ошибка в этом вопросе исполнительной власти? А в том, что пай был, но он не был узаконен, отмежёван. Он был условно где-то там, а где именно - неизвестно. Кто пошустрее, те "оттяпали" в некоторых районах хорошую, удобренную годами пашню, а другие получили кусок болота, который никому не нужен.

Светлана Антюхова, директор АНО ИИЦ «Красная звезда»:

За всю вашу депутатскую деятельность вопросы от населения меняются?

В.Завьялов: Количество вопросов меньше не стало. Категория вопросов разная. В частном порядке кому-то надо печку починить, крышу перекрыть, в Сорокино задают вопрос по строительству бассейна, так как здесь нет ни озера, ни реки нормальной, пляжа. Заслуженно просят, Сорокин-ский район один, где вообще нет водоёма для купания. Скажу так, вопрос рассматривается, но в ближайшие год, два его точно не будет. Нельзя требовать сейчас, нет у нас такого права, так как в Сорокинском районе столько уже всего хорошего сделано и построено при поддержке губернатора, что другие могут только позавидовать. У нас нет хорошего стадиона в Сладковском районе, Упоровском. Нет дорог во многие населённые пункты. Не едет молодёжь на село работать – проблема номер один, хотя для кого мы здесь строим спортивные комплексы, Дворцы культуры? На селе становится некому работать, особенно нехватку кадров ощущает отрасль сельского хозяйства. На современную сельскохозяйственную технику поставить некого. Пожилые боятся её как огня, а молодёжь без опыта руководители сами не допускают. Разгар сезона – а техника стоит. Зарплата при этом приличная – тридцать тысяч рублей, разве плохо? Запчасти теперь не надо месяцами ждать.

-Как вы оцениваете новый состав законотворцев? Какие у вас перспективы?

В.Завьялов: Перспективы – только результативно работать. Когда губернатор области Владимир Якушев прощался со старым составом депутатов, он поблагодарил их за труд. Практически не возникло больших проблем за всё это время между законодательной и исполнительной властями. Конечно, возникали споры, но всегда находили правильный выход. В основном задачи, которые ставили перед собой депутаты, решены. Новому составу Думы губернатор пожелал продуктивной работы, конструктивной и динамичной. В своём выступлении он отметил, что в выборной кампании тот, кто был в оппозиции, сегодня призван решать проблемы сообща, принимать грамотные, продуманные, взвешенные решения. Популистские выступления никому не нужны.

Я всегда вспоминаю работу Думы второго созыва, где работали профессионалы своего дела. Каждый понимал, для чего он тут сидит, поэтому работать было проще.

Автор: Елена КОРОЛЮК.